ANGERVILLE - Etude de Maître GRAFFIN

Déplier tous les niveaux

Cote/Cotes extrêmes

2E46/1-349

Date

1638-1877

Organisme responsable de l'accès intellectuel

Archives départementales de l'Essonne

Description physique

347 articles

Origine

ANGERVILLE (service versant)

Biographie ou Histoire

1638-1673, Cantien JUBARD

1689-1726, Jean RETTE

1727-1734, Toussaint FRESNE

1736-1744, Charles TESSIER

1744-1749, René LEGENDRE

1749-1752, Mathieu BENOIST

1752-1764, Charles TESSIER

1765-1798, Jean-Charles TESSIER

1798-1817, Pierre-Jacques GUILLAUMERON

1817-1828, Pierre CLEMENT

1828-1834, Ferdinand-Louis TREFOUEL

1834-1840, Jean-Antoine-Napoléon BARRELIER

1841-1854, Auguste-Balthazard BARBIER

1854-1877, Eugène-Amédée JACOB

1877-1905, Emmanuel LAURENS

1906, Emmanuel LAURENS (non conservé aux Archives départementales) (source : Chambre des notaires de l'Essonne)

1906-1935, PARADIS (non conservé aux Archives départementales) (source : Chambre des notaires de l'Essonne)

1935-1966, Henri de BESOMBES (non conservé aux Archives départementales) (source : Chambre des notaires de l'Essonne)

1962-1982, Jean LAQUIERE (non conservé aux Archives départementales) (source : Chambre des notaires de l'Essonne)

1982-2005, Dominique GRAFFIN (non conservé aux Archives départementales) (source : Chambre des notaires de l'Essonne)

...-2016-2017, Xavière BRETON et Bruno MAILLARD (non conservé aux Archives départementales) (source : Chambre des notaires de l'Essonne)

Modalités d'entrées

Versement

Présentation du contenu

2E46/1-5 : Répertoires. 2E46/6-13 : Minutes de Maître JUBARD Cantien (1638-1673). 2E46/14-23 : Minutes de Maître RETTE Jean (1689-1726). 2E46/24-27 : Minutes de Maître FRESNE Toussaint (1727-1734). 2E46/28-34 : Minutes de Maître TESSIER Charles (1736-août 1744). 2E46/34-39 : Minutes de Maître LEGENDRE René (septembre 1744-juin 1749). 2E46/39-42 : Minutes de Maître BENOIST Mathieu (septembre 1749-9 novembre 1752). 2E46/42-53) : Minutes de Maître TESSIER Charles (10 novembre 1752-16 mai 1764). 2E46/53-83 : Minutes de Maître TESSIER Jean Charles (17 mai 1764-28 thermidor An VI). 2E46/83-111 : Minutes de Maitre GUILLAUMERON Pierre Jacques (16 fructidor An VI-19 janvier 1817). 2E46/111-146 : Minutes de Maître CLEMENT Pierre Joseph (13 mars 1817-août 1828). 2E46/147-170 : Minutes de Maitre TREFOUNEL Ferdinand Louis (4 septembre 1828-1833). 2E46/171-172 : Cotes vacantes. 2E46/173-195 : Minutes de Maître BARRELIER Jean Antoine Napoléon (janvier 1835-décembre 1840). 2E46/196-248 : Minutes de Maître BARBIER Auguste Balthazard (1841-14 mars 1854). 2E46/248-349 : Minutes de Maître JACOB Eugène Amédée (15 mars 1854-13 novembre 1877). 2E46/349 : Minutes de Maître LAURENS Emmanuel (14 novembre - décembre 1877).

Langue des unités documentaires

Français

Autre instrument de recherche

Répertoire numérique

Autres données descriptives

Versement et tri en 1988. Cotes inexistantes : 58, 318-319."

Informations sur le traitement

1988

Mots clés lieux

ANGERVILLE. - Jean Rette : minutes (1707-1709).

Cote/Cotes extrêmes

2E46/19

Date

1707-1709

Caractéristiques physiques

Papier

Origine

RETTE Jean (service producteur)

ANGERVILLE (service versant)

Présentation du contenu

Archives textuelles

Conditions d'accès

au bout de 75 ans à partir de 1709

Langue des unités documentaires

Français

Informations sur le traitement

16/07/2001

Mots clés lieux

Mots clés typologiques