Filtrer les résultats
Multimédias
  • 84
  • 1
Période
  • 2
  • 5
  • 46
  • 69
  • 3
Nom de l'inventaire
  • 31
  • 19
  • 12
  • 6
  • 3
Afficher plus
Lieux
  • 34
  • 30
  • 6
  • 5
  • 5
Afficher plus
Typologies
  • 34
  • 28
  • 19
  • 19
  • 13
Afficher plus
Sujets
  • 85
  • 73
  • 48
  • 41
  • 33
Afficher plus
Auteurs
Aucune valeur disponible
Personnes
  • 2
  • 1
  • 1

Résultats de la recherche

1

Syndicats professionnels : statuts, composition des membres du bureau, récépissé de dépôt en mairie, courrier au secrétaire du syndicat, communes de VALPUISEAUX : syndicat de lutte contre les ennemis des cultures (1937), syndicat agricole local (1945-1947) ; VAL-SAINT-GERMAIN (LE) : syndicat agricole (1930-1936) ; VARENNES-JARCY : syndicat agricole local (1945-1947) ; VAUGRIGNEUSE : association syndicale de lutte contre les mauvaises herbes de Machery (1927-1937), syndicat agricole local (1936-1947) ; VAUHALLAN : syndicat agricole des cultivateurs (1940-1941) ; VAYRES-SUR-ESSONNE : syndicat des cressiculteurs de la vallée de l'Essonne (1951-1952), syndicat agricole intercommunal de VAYRES-SUR-ESSONNE et de COURDIMANCHE-SUR-ESSONNE (1945-1947) ; VERRIERES-LE-BUISSON : syndicat patronal agricole de la vallée de la Bièvre (1938), syndicat agricole local (1920-1945), syndicat du personnel actif et retraité des établissements publics communaux et des services assimilés (1967-1968), groupement des participants aux activités spatiales (1968-1969), syndicat CGT des métaux Aérospatiales/Gâtines (1970-1971), syndicat confédéral des médecins de l'Essonne (1972), syndicat du personnel actif et retraité des services publics et de santé (1977), syndicat CGT de la maison de retraite Léon MAUGE (1998) ; VERT-LE-GRAND : syndicat professionnel français des ouvriers et employés des établissements CLAUSSE (1936), syndicat agricole local (1945-1947) ; VERT-LE-PETIT : syndicat des ouvriers d'art et parties similaires de la poudrerie nationale militaire du Bouchet (1907-1956), syndicat des métaux de l'office national d'étude et recherches aéronautiques du Bouchet (1948-1949), syndicat CGT des personnels civils de l'annexe du Laboratoire central des services cliniques de l'Etat (1955), syndicat des ingénieurs civils et cadres sur contrat du centre d'études du Bouchet (1947-1958), syndicat Force Ouvrière du centre d'études de Bouchet (1948-1963), Confédération Française du Travail (1968), syndicat CGT FO des personnels civils de la défense nationale de la section d'études de biologie et de chimie (1969), syndicat CGT de l'institut national de recherche chimique appliquée (IRCHA) (1975-1976), Confédération Générale du Travail Force Ouvrière, syndicat du centre de recherches du Bouchet (1979), syndicat Force Ouvrière du personnel communal (1984), syndicat des instituts de beauté de l'ESSONNE (SIB) (1993-1997) ; VIDELLES : syndicat de défense contre les ennemis des cultures (1937) ; VIGNEUX-SUR-SEINE : syndicat confédéré des cheminots de DRAVEIL-VIGNEUX (1925-1933), syndicat agricole local (1945-1947), syndicat des copropriétaires de l'avenue Henri Barbusse (1968), syndicat CGT du personnel communal actif et retraité des établissements publics communaux et des services assimilés (1964-1966), union locale des syndicats Force Ouvrière (1968-1984), syndicat CGT BLOT et compagnie (1987) ; VILLEBON-SUR-YVETTE : syndicat agricole local (1945-1955), syndicat interprofessionnel des industriels de la prairie de VILLEBON (1966), syndicat CGT FO du cartonnage des établissements DREVET (1970), syndicat Fore Ouvrière du livre et des industries annexes de la région (1973) ; VILLEMOISSON-SUR-ORGE : comité d'action artisanale de la vallée de l'Orge (1931), chambre syndicale des maîtres artisans du bâtiment et du meuble des arrondissements de CORBEIL-ETAMPES (1930-1937), syndicat agricole local (1945-1947), syndicat du personnel actif et retraité des services publics et de santé (1973) ; VILLENEUVE-SUR-AUVERS : syndicat agricole local (1945-1947), coordination rurale 91- Union départementale (1997) ; VILLEJUST : syndicats agricoles de la région de MONTLHERY (1929-1955) ; VILLABE : syndicat agricole local (1945-1947) ; VILLECONIN : syndicat agricole local (1945-1947).

Date

1907-1998

Cote

2119W/45

2

Syndicats professionnels ; statuts, composition des membres du bureau, récépissé de dépôt en mairie, courrier au secrétaire du syndicat communes de RIS-ORANGIS : syndicat des cheminots de RIS-ORANGIS et environs (1936), syndicat des ouvriers du bâtiment de RIS-ORANGIS et environs (1936), syndicat des établissements CIMA-WALLUT (1937), syndicat des ouvriers agricoles et travaux similaires (1945), syndicat du personnel des services communaux (1947), syndicat agricole local (1945-1947), syndicat national CGT du personnel du service des alcools (1969-1980), section Force ouvrière de la métallurgie de la Compagnie IBM FRANCE (1966), syndicat CFTC du personnel des banques de l'Essonne (1967), syndicat du personnel actif et retraité des services publics et de la santé (1970-1971), syndicat départemental des sages-femmes de l'Essonne (1975-1989), syndicat départemental CFDT des services de santé et services sociaux de l'Essonne (1975-1998), syndicat CGT des communaux de RIS-ORANGIS (1979), syndicat départemental des médecins radiologistes qualifiés de l'Essonne (1980), syndicat des médecins libéraux (1981-1983), syndicat FO Fondation DRANEM (1986), syndicat de la Fédération Nationale des Chauffeurs Routiers de la Société STS-CSP (1987), union des syndicats médicaux de l'Essonne (1988), syndicat Force Ouvrière de la Société SETVER (1992), syndicat des pharmaciens de l'Essonne (1991-1995), syndicat FERC-CGT des personnels de la MJC (Maison des Jeunes et de Culture) (1996), syndicat Force Ouvrière de l'entreprise STEIN HEURTEY (1998), syndicat Force Ouvrière de l'association Les Cheminots (1998) ; ROINVILLIERS : syndicat agricole (1929-1937), syndicat agricole local (1945).

Date

1936-1998

Cote

2119W/41

4

Syndicats professionnels : statuts, composition des membres du bureau, récépissé de dépôt en mairie, courrier au secrétaire du syndicat communes de MARCOUSSIS : syndicat des cultivateurs (1926), syndicat agricole local (1945-1956), syndicat de défense des récoltes contre les dégâts du gibier (1934-1936), syndicat agricole (1926-1945), syndicat agricole (1968), cercle d'agricultrices de la région de MARCOUSSIS (1985), syndicat Force Ouvrière des agents de la collectivité territoriale (1993-1994), confédération générale du travail Force Ouvrière (1997-2005) ; MAROLLES-EN-BEAUCE : syndicat agricole (1930-1936) ; MAROLLES-EN-HUREPOIX : syndicat agricole local (1945-1947), syndicat CGT de la société GTM-BTP (1979) ; MASSY : syndicat agricole (1926-1936), syndicat professionnel français des ouvriers et employés des établissements COMAR et SEMPA (1936-1938), syndicat du personnel des établissements VILMORIN ANDRIEUX section de MASSY-PALAISEAU (1936-1954), syndicat de lutte contre les ennemis des cultures (1936), syndicat des cheminots (1944-1945), syndicat Force Ouvrière du personnel communal (1965), syndicat CGT des communaux (1968-1976), syndicat CFDT des hospitaliers publics (1969), syndicat général de la Métallurgie de MASSY et sa région (1972-1977), syndicat départemental CFDT des travailleurs des établissements et services du secteur social public et privé de l'Essonne (1969), groupe autonome du lycée technique d'état et CET annexé de MASSY-VILGENIS (1971), syndicat CGT des métaux de la SFIM (1972), syndicat Force Ouvrière du personnel communal (1972-1986), union locale des syndicats CFTC de l'Essonne (1976-1978), union confédérale des retraités CGT section local de MASSY (1977-1976), association de défense de l'enseignement de la conduite automobile (1978-1991), syndicat Force Ouvrière PFIZER France (1978), syndicat général CGT /CLIN MIDY (Industries chimiques) (1979), syndicat CGT PFIZER (1979), syndicat autonome d'infirmiers libéraux de l'Essonne (1982), syndicat CGT BULL-TRANSAC (1984), syndicat CGT SEREG-SCHLUMBERGER (1985), syndicat Force Ouvrière SANOFI-PROPHAC (1985), union départementale des enseignants de la conduite (1989), syndicat CFTC des personnels de la compagnie générale de Géophysique de MASSY (1992), syndicat Force Ouvrière de la clinique privée de MASSY (1992-1993), chambre syndicale des céramistes-briquetiers-tuiliers de la région parisienne (1994), syndicat Force Ouvrière des Cars LECAPLAIN (1997), syndicat UGICT-CGT de NCR FRANCE (1998).

Date

1926-2005

Cote

2119W/35

6

Syndicats professionnels : statuts, composition des membres du bureau, récépissé de dépôt en mairie, courrier au secrétaire du syndicat communes de JUVISY-SUR-ORGE : syndicat des patrons blanchisseurs de la banlieue SUD (1936), syndicat professionnel français des ouvriers et employés des établissements MERCIER et fils (1936), de l'entreprise Emile RIVALLER (1936), syndicat de défense des entrepreneurs de transport en commun (1933-1950), union locale Force Ouvrière des syndicats de Juvisy (1950), syndicat du Bâtiment, des matériaux de construction et travaux publics (1954), syndicat autonome Filotex (1957), syndicat des ingénieurs, cadres et agents de maîtrise du centre Ile-de-France-Sud (1960), syndicat du personnel ouvrier et employé du centre Ile-de-France-Sud (1961), union locale Force Ouvrière des syndicats (1973), syndicat indépendant des patrons coiffeurs du district de PARIS (1970-1971), syndicat CGT-FO de l'entreprise SANDERS (1975), syndicat des médecins électroradiologistes qualifiés du département (1968), union syndicale du Bâtiment, des travaux Publics et des matériaux de construction de Seine-et-Oise (1955-1965), syndicat des ouvriers métallurgistes (1927-1954), syndicat des cheminots (1937-1981), syndicat CFDT des cheminots et travailleurs ferroviaires Juvisy-Rungis (1968-1992), syndicat maîtrise et cadres des cheminots (1972-1982), syndicat CFDT des cheminots et travailleurs des activités ferroviaires Essonne Sud-ouest STAFE CFDT (1993-1996), syndicat national des écoles SNE (1985-1988), syndicat général CGT des personnels de l'Éducation Nationale (1970-1990), syndicat CGT du personnel communal de la ville (1979-1980), syndicat construction bois CFDT (1980), syndicat local de la construction CGT (1981), association syndicale des agents communaux (1989-1996), groupement des artisans et commerçants non sédentaires des marchés (1996).

Date

1933-1996

Cote

2119W/30

7

Syndicats professionnels : statuts, composition des membres du bureau, récépissé de dépôt en mairie, courrier au secrétaire du syndicat communes de FERTE-ALAIS (LA) : syndicat professionnel des exploitants de carrières, de bordures et pavés de grès des départements de Seine-et-Oise, Seine-et-Marne et Eure-et-Loir (1936-1938), syndicat ouvriers agricoles, bûcherons et travaux similaires de La Ferté-Alais (1946-1947), syndicat intercommunal d'exploitants agricoles de La Ferté Alais (1959-1970), syndicat Force Ouvrière de la Métallurgie de la Compagnie IBM de France à CORBEIL-ESSONNES (1960-1971), syndicat CFT de la société SAFAA (1974). FLEURY-MEROGIS : union syndicale des personnels pénitentiaires Liberté Solidarité (1979-1990), syndicat du personnel du centre hospitalier F. Henri Manhès (1992), syndicat pénitentiaire CGT des maisons d'arrêt de Fleury-Mérogis (1994), syndicat local pénitentiaire FO de la maison d'arrêt des hommes (1995-1997), syndicat local pénitentiaire FO de la maison d'arrêt des femmes (1996), syndicat local du centre de jeunes détenus (1996). FONTENAY-LES-BRIIS : syndicat du personnel du sanatorium de Bligny (1936), syndicat agricole local (1945-1947). FONTENAY-LE-VICOMTE : syndicat agricole local (1945). FORET-LE-ROI (LA) : syndicat agricole local (1945-1955). FORET-SAINTE-CROIX (LA) : syndicat agricole intercommunal de La Forêt-Sainte-Croix et Bois-Herpin (1929-1945). FORGES-LES-BAINS: syndicat agricole local (1944-1947). GIF-SUR-YVETTE : syndicat agricole local (1947), syndicat des travailleurs du nettoyage STN/LNG/CGT SACLAY (1999-2000), syndicat professionnel autonome des agents de l'énergie nucléaire (1973-1993), syndicat CGT des personnels du centre national d'études et de formation (1991), confédération nationale du travail des Postes, Télécommunications, Espace de l'Essonne (1991), syndicat CGT/FO de l'entreprise STMI (1986), syndicat des personnels d'entreprises extérieures (1982) ; GIRONVILLE : syndicat agricole local (1947) ; GOMETZ-LE-CHATEL : syndicat des ouvriers agricoles, bûcherons et travaux similaires (1947), syndicat agricole local ; GOMETZ-LA-VILLE : syndicat des producteurs de fleurs coupées SPFC (1983-1985). GRANGES-LE-ROI (LES) : syndicat agricole local (1947) ; GRIGNY: syndicat agricole local (1947), syndicat départemental des ingénieurs, cadres et techniciens actifs et retraités des services communaux CGT du département de l'Essonne (1978), syndicat national des centres d'Éducation et de Sécurité Routière SNCESR (1980-1984), syndicat Force Ouvrière du bâtiment, travaux publics et industrie routière de l'entreprise Jean Lefèbvre (1992), syndicat Force Ouvrière du personnel des établissements Chomette Favor (1998). GUILLERVAL : syndicat agricole (1926-1945), syndicat CGT de l'entreprise VICTORIA (1973-1974) ; GUIGNEVILLE : syndicat agricole (1947), syndicat de lutte contre les ennemis des cultures (1937).

Date

1926-2000

Cote

2119W/28

8

Syndicats professionnels : statuts, composition des membres du bureau, récépissé de dépôt en mairie, courrier au secrétaire du syndicat communes d'EVRY : union départementale pour la prévoyance sociale de l'encadrement CGC [UDePSE] (1981), syndicat CGT des communaux d'Evry (1981), syndicat CFTC de la direction de l'Équipement de l'Essonne (1982-1983), syndicat des infirmiers libéraux de l'Essonne (1983), syndicat CGT des personnels du centre de formation de personnels de l'enfance inadaptée (1983), union des syndicats chrétiens des services hospitaliers et des services sociaux des personnels actifs et retraités CFTC (privé et public) de l'Essonne (1983-1984), syndicat UGICT CGT du personnel de direction praticiens techniciens cadres de la CPAM (1983-1984), syndicat général de l'Éducation nationale de l'Essonne (1983-1984), syndicat CGT de l'union locale d'Evry et sa région (1983-1985), syndicat local CGT des métaux (1984), union des syndicats de retraités UCR-CGT 91 (1984), syndicat FO du personnel du foyer ADEP (1984), syndicat groupement départemental des services publics et de santé FO de l'Essonne (1984-1992), syndicat CFDT commerces et services de l'Essonne et de la Seine-et-Marne Sud (1984-1998), syndicat interco CFDT de l'Essonne (1984-1998), syndicat départemental CGT des affaires sociales (1985), syndicat FO Euromarché Evry (1986), syndicat du personnel du logement social (1986-1987), syndicat FO des personnels du SAN d'Evry (1987), syndicat FO du personnel du service Contrôle des fabrications (1987-1988), syndicat UGICT-CGT des ingénieurs cadres et techniciens de la CPAM de l'Essonne (1987-1988), syndicat CGT de l'ASSEDIC de l'Essonne (1987-1989), syndicat FO Belin/ LU Biscuits France (1988-1996), syndicat FO chambre des métiers (1989), syndicat FO de la Société Nationale Immobilière (1989), Commission départementale UGICT-CGT Essonne (1989-1990), syndicat CFDT sanitaire et social de l'Essonne (1989-1997).

Date

1981-1998

Cote

2119W/26

9

Syndicats professionnels : statuts, composition des membres du bureau, récépissé de dépôt en mairie, courrier au secrétaire du syndicat communes d'EVRY PETIT-BOURG : syndicat agricole local (1945-1947), Centre de Beauvoir : syndicat CFDT du personnel (1956-1972), syndicat FO (1953), syndicat CGT des employés et cadres du centre de réadaptation de la CNSS (1962) ; EVRY : chambre syndicale des géomètres experts fonciers topographes photogrammètres de l'Essonne (1967-1968), section départementale du syndicat national des cadres d'exploitations agricoles (1967-1969), union syndicale CGT des services publics de l'Essonne (1967-1983), union des syndicats CFTC de l'Essonne (1967-1991), syndicat CGT des employés de la Sécurité Sociale de l'Essonne (1970-1986), groupement départemental des services publics et de santé (1972-1984), syndicat CFDT de l'enseignement privé de l'Essonne (1974-1994), syndicat CFDT de l'Équipement de l'Essonne (1975-1984), syndicat départemental des chirurgiens dentistes de l'Essonne (1975-1987), syndicat FO des personnels départementaux (1976), syndicat départemental des services de santé et services sociaux (1976-1983), syndicat FO du personnel du syndicat communautaire d'aménagement de la ville nouvelle (1977), syndicat FO du personnel communal (1977), union des syndicats CGT de santé de l'Essonne (1977-1983), union syndicale CGT de la construction de l'Essonne (1977-1983), syndicat CFDT des travailleurs de la métallurgie de l'Essonne Sud (1977-1998), syndicat indépendant CSL du personnel Bourdin et Chaussé (1978), syndicats autonomes des agents communaux, hospitaliers et des services publics du département (1978), syndicat FO de l'établissement public d'aménagement de la ville nouvelle (1978), syndicat CGT du personnel du SCA de la ville nouvelle (1979), syndicat FO du personnel de l'association européenne d'organisation des loisirs et de l'habitat (1979), syndicat régional des enseignants professionnels du tennis (1979-1980), fédération nationale des personnels pénitentiaires et de justice (1979-1993)

Date

1945-1998

Cote

2119W/25

10

Syndicats professionnels : statuts, composition des membres du bureau, récépissé de dépôt en mairie, courrier au secrétaire du syndicat communes d'EGLY : syndicat agricole local (1947) ; EPINAY-SUR-ORGE : syndicat agricole et horticole (1910-1930), syndicat agricole local (1945-1947), syndicat des personnels actifs et retraités de l'hôpital psychiatrique de Vaucluse (1965-1976), syndicat CGT/FO du personnel de l'hôpital psychiatrique de Vaucluse (1971-1973), syndicat FO du château de Bellevue (1980), syndicat FO de la société Seimaroise (1993) ; EPINAY-SOUS-SENART : syndicat FO du personnel communal (1977-1982), association départementale Danse Essonne (1987-1989) ; ETAMPES : chambre syndicale de la meunerie de l'arrondissement (1892-1936), syndicat des ouvriers agricoles (1897-1937), fédération des travailleurs du livre (1898-1954), syndicat horticole des jardiniers maraîchers et horticulteurs du canton d'Etampes (1901-1945), syndicat de la boulangerie (1909-1954), syndicat des ouvriers du bâtiment [à noter un livret de syndiqué, La Cootypographie, société ouvrière d'Imprimerie à Courbevoie, relié, pp.36, 1909] (1909-1955), syndicat général unitaire des chemins de fer de grande banlieue (1928-1945), syndicat de culture mécanique (1930-1937), syndicat des charrons forgerons et carrossiers de l'art (1930-1937), syndicat des épiciers détaillants (1930-1937), syndicat des personnels civils de l'aéronautique (1935-1940), syndicat des employeurs agricoles de la région (1936), syndicat du personnel de l'usine à gaz (1936-1938), chambre syndicale des entrepreneurs de bâtiments et de travaux publics des cantons d'Etampes, la Ferté-Alais, Méréville et Milly (1936-1954).

Date

1892-1989

Cote

2119W/23

12

Syndicats professionnels : statuts, composition des membres du bureau, récépissé de dépôt en mairie, courrier au secrétaire du syndicat communes de BREUILLET : syndicat ouvrier du textile (1936) ; BRIERES-LES-SCELLES : syndicat agricole local (1945-1947) ; BRIIS-SOUS-FORGES : syndicat agricole local (1887-1892, 1930-1945) ; BROUY : syndicat agricole (1929-1937) ; BRUNOY : syndicat des ouvriers agricoles et travaux similaires (1944-1945), syndicat des métaux et transports de la région (1946-1947), syndicat des trésoriers principaux et receveurs percepteurs des finances (1961-1965), chambre syndicale des chirurgiens dentistes du département (1967-1991), syndicat CGT du personnel communal (1969-1971), syndicat des masseurs kinésithérapeutes (1972-179), syndicat des membres de l'ordre des experts comptables et comptables agréés de l'Essonne (1974), syndicat autonome des agents de conduite de Paris Sud-Est (1982-1987) ; BRUYERES-LE-CHATEL : syndicat des métaux de l'usine de Tremerolles [à noter le journal bi-mensuel le Cheminot syndicaliste, organe de l'union des syndicats du réseau PLM] (1936), syndicat des métaux de l'usine de Tremerolles (1945), syndicat agricole local (1945-1955), groupement autonome professionnel du CEA (1969-1978), syndicat CGT-FO des Travailleurs de l'Entreprise aux Nettoyeurs et Encaustiqueurs réunis (1969-1980), syndicat des travailleurs de l'Énergie Atomique, adhérent de l'union nationale des syndicats CGT de l'énergie atomique (1970-1975), syndicat CGT/FO Aigle-Azur CEB 3 (1996), syndicat CGT/FO ANER du centre d'études dans l'union locale FO des sites de Bruyères-le-Châtel (1996), syndicat FO Vitakraft Simon-Louis SA (1999) ; BUNO-BONNEVAUX : syndicat agricole local (1945-1947) ; BURES-SUR-YVETTE : syndicat agricole local (1945-1947), Carrefour Bures-Orsay (1974), union locale des Ulis et environs comprenant Gif, Bures, Orsay, Villejust, Marcoussis, Villebon, Gometz, Vaugrigneuse (1978), syndicat indépendant du personnel SIP (1995-1997), syndicat FO du personnel territorial (1998), syndicat autonome de la fédération nationale autonome de la fonction publique territoriale (1998).

Date

1887-1999

Cote

2119W/17

16

CHAMPMOTTEUX : Société de chasse, n°885 (1913) ; Club intercommunal sportif, n°1321 (1933-1934) ; Fraternelle (la), n°891 (1912) ; Société des chasseurs, n°896 (1911) ; CHEPTAINVILLE : Société des sapeurs-pompiers, n°79 (1905) ; CHEVANNES : Amicale des anciens combattants, n°940 (1927-1930) ; Association paroissiale, n°1731 (1938) ; Cercle artistique, n°1760 (1938) ; Foyer culturel des jeunes, n°916 (1971) ; Réunion des amateurs du Setter Gordon, n°75/92 (1975-1980) ; Société des membres honoraires des sapeurs pompiers, n°252 (1911) ; CHILLY-MAZARIN : Société civile des droits de chasse de la commune, n°222 (1910-1945) ; CORBEIL : ADA (Association Départementale Autonome de solidarité de l'enseignement public de l'Essonne-association des parents d'élèves), n°473 (1967) ; APEL Sainte-Geneviève, n°2504 (1951) ; Action logement, n°3424 (1962) ; Action sociale, n°2060 (1946) ; Action sociale de l'Essonne, n°402 (1966-1973) ; Aéro-club de Corbeil et environs L'Oiseau blanc, n°1179 (1931-1946) ; Aéro-club de Corbeil. Société d'encouragement de navigation aérienne, n°198 (1909) ; Alouette. Société lyrique et théatrale, n°281 (1912) ; Amicale cheminote de Corbeil-Essonnes et environs, n°2625 (1952) ; Amicale d'anciens prisonniers de guerre, n°2256 (1948) ; Amicale de Corbeil. Société de tambours et clairons, n°2729, n°2748 (1954) ; Amicale des amateurs d'art de l'Ermitage, n°130 (1966) ; Amicale des anciens élèves de l'école laïque Jules Ferry, n°95 (1905-1979) ; Amicale des anciens élèves de l'école professionnelle de l'imprimerie Crété, n°3011 (1958) ; Amicale des anciens marins de Corbeil et environs, n°3234 (1960) ; Amicale des anciens prisonniers de guerre, n°565 (1922) ; Amicale des anciens résistants du mouvement Libération de la région, n°2097 (1946) ; Amicale des boulistes, n°1495 (1935-1943) ; Amicale des bretons, n°2053 (1946-1958) ; Amicale des locataires de la nacelle, n°76/51 (1976-1980) ; Amicale des locataires des résidences de Moulin-Galant et des Marais, n°1176 (1972-1973) ; Amicale des métallurgistes, n°670 (1924) ; Amicale familiale des Cinq-Tours, n°411 (1966) ; Amicale FFI (Forces Françaises de l'Intérieur) des compagnies de Corbeil, n°2588 (1952).

Date

1905-1980

Cote

1007W/7

20

BALLAINVILLIERS :DULUARD, réservoir d'essence souterrain, cl. 3, 1925-1944, 1 plan de situation, 1 plan machine. EICHELBRENNER, établissement d'un gazomètre, cl. 2, 1910-1942, 1 plan de situation, 1 plan machine. JEAN, réservoir d'essence souterrain, cl. 3, 1938, 1 plan de situation, 1 plan machine. CORBEIL-ESSONNES: CORBEIL: MARMORAT et COLAS, générateur d'acétylène, cl. 3, 1923. COMPAGNIE CONTINENTALE DU GAZ, installation d'un gazomètre, cl. 2, 1882-1945, 15 plans de situation. UNION METALLURGIQUE DE LA HAUTE SEINE, dépôt de gaz butane et propane, cl. 1, 1938-1939, 4 plans de situation. ESSONNES: ARDOUREL, réservoir d'essence souterrain, café, restaurant, cl. 3, 1930. ARNOULT, teinturerie, cl. 3, 1932, 1 plan du magasin. BAUDOUIN, réservoir d'essence souterrain, distribution d'essence, cl. 3, 1927, 1 plan machine. BAUVENS, briqueterie, cl. 3, 1931, 1 plan d'emplacement. BERREAU, réservoir d'essence souterrain, distribution d'essence, cl. 3, 1927. CROS, réservoir d'essence souterrain, café-bar, cl. 3, 1936. ETABLISSEMENT DUBOIS ET LEPEU, travail des métaux à froid et à chaud, cl. 2, 1921, 1 plan des locaux, 1 plan de situation. ETABLISSEMENTS ECONOMIQUES TROYENS, dépôt de liquides inflammables, cl. 3, 1931, 2 plans des locaux. ETABLISSEMENTS GOULET TURPIN, dépôt de liquides inflammables, cl. 3, 1931, 1 plan de masse. FAUXINSTIER, réservoir d'essence souterrain, distribution d'essence, cl. 3, 1927. FORTEPAULE, garderie de chiens, cl. 2, 1931, 2 plans de situation, 2 plans des locaux. GANDILLON, dépôt de peaux salées non séchées, cl. 3, 1931, 1 plan des locaux. GIRARD, réservoir d'essence souterrain, cl. 3; 1923, 1 plan des locaux. JOUIS, porcherie, cl. 2, 1920-1921, 2 plans de situation. LAPLACE, réservoir d'essence souterrain, garage, cl.3, 1925. LEGROS, réservoir d'essence souterrain, garage, cl. 3, 1925. MEZZANO, réservoir d'essence souterrain, garage, cl. 3, 1932. MIGNON, réservoir d'essence souterrain, garage, cl. 3, 1927. ODINOT ET PETITBON, réservoirs d'essence souterrains, garage, cl. 3, 1924. PRESLE-LAPLACE, réservoir d'essence souterrain, garage, cl. 3, 1936. ROGUES, réservoir d'essence souterrain, garage, cl. 3, 1932. SOCIETE LES MOULINS D'ESSONNES HUTTEAU, réservoir d'essence souterrain, atelier de chaudronnerie, cl. 3, 1929. SOCIETE DES PAPETERIES DARBLAY, réservoir d'essence souterrain, cl. 3,1924. SOCIETE DES TUILERIES DES TARTERETS : Gilardoni frères, fabrique de produits céramiques, atelier de serrurerie, générateur d'acétylène, cl. 3, 1935, 2 plans des locaux. TESTUT, forges et chaudronneries employant des marteaux mécaniques, cl. 2, 1919-1920, 1 plan des locaux, 2 plans de situation. THENANCE, buanderie, cl. 3, 1933, 1 plan des locaux. TILLET, réservoir d'essence souterrain, garage, cl. 3, 1928. UNION METALLURGIQUE DE LA HAUTE SEINE, dépôt d'acétylène, cl. 3, 1930, 1plan des locaux, réservoir d'essence souterrain, cl. 3, 1932.

Date

1882-1945

Cote

5M/71

23

YERRES. 1258. Sirot, gaz acétylène, serrurier, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 1259. Guillier, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924-1929, 2 plans de situation, 1 plan machine. 1260. Tenier, réservoir d'essence souterrain, épicier, classe 3, 1925-1936, 1 plan machine. 1261. Fouchet frères, atelier de métaux, classe 2, 1926-1927, 2 plans de situation. 1262. Hinsberger et Poubeau, usine de verrerie et cristallerie, classe 2, 1926-1927, 8 plans de situation, 4 plans machine. 1263. Ségal, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930, 2 plans machine. 1264. Larroque, dépôt de liquides inflammables, restaurateur, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 1265. Société Laines et Tricots et Blazy, Blanchiment de la laine, classe 2, 1931-1933, 2 plans de situation. 1266. Pinçon, dépôt de liquides inflammables, restaurateur, classe 3, 1929-1930, 1 plan de situation, 1 plan machine. Aubry et Staath, réservoir d'essence souterrain, garagiste, cl. 3, 1938, 1 plan de situation. Haddjali, réservoir d'essence souterrain, garagiste, cl. 3, 1927-1937, 2 plans de situation. Société les produits ESCA, mélange de grains et farines de céréales, dépôts d'os secs, préparations des viandes et abats, cl. 3, 1936-1938, 1 plan de situation. 1267. Plaintes : Etablissement Guilbert à Breuillet, 1865, distillerie de la ferme à Briis-sous-Forges, 1894, M. Gallerand, marchand d'os et de peaux à Maisse, 1903-1913, dépôts d'immondices à Palaiseau, 1888. ANGERVILLE. 1268. Piet, tuerie de porcs, classe 2, 1881, 2 plans de situation. 1269. Le Prince et Rabourdin, tuerie de porcs, classe 2, 1881, 1947, 2 plans de situation. 1270. Renard et Ehrmann, tuerie de bestiaux, classe 2, 1881, 1953, 2 plans de situation. 1271. Devouton, tuerie de bestiaux, classe 2, 1887-1888, 6 plans de situation. Bourgeois, tuerie d'animaux, classe 2, 1942-1943. 1272. Mauchamps, tuerie de porcs, classe 2, 1953. ANGERVILLIERS. 1273. Sorieul, tuerie de bestiaux, classe 2, 1895-1896, 1 plan de situation. 1274. Yon, tuerie de porcs, classe 2, 1927-1928, 2 plans de situation. ARPAJON. Surveillance des animaux abattus : réclamations de Monsieur Girard vétérinaire à Arpajon, 1905. 1275. Gonbault, tuerie de porcs, classe 2, 1892-1893, 2 plans de situation. 1276. Bénard, tuerie de porcs, classe 2, 1900. 1277. Chardon, tuerie de porcs, classe 2, 1900, 2 plans de situation. 1278. Legendre, tuerie de porcs, classe 2, 1900, 2 plans de situation. 1279. Boutoury et Gaudin, tuerie de bestiaux, classe 2, 1900, 1942, 2 plans de situation. 1280. Lemoine et Migliori, tuerie de porcs, classe 2, 1900, 1942, 2 plans de situation. 1281. Béranger et Le Boedec, tuerie de bestiaux, classe 2, 1900, 1948. 1282. Union générale d'Arpajon, abattoir, classe 2, 1912, 2 plans de situation. 1283. Blahay, tuerie de chevaux, classe 1, 1912-1926. 1284. Malaquin, tuerie de porcs, classe 1, 1923-1924, 3 plans de situation. 1285. Baron et Pépin, tuerie de porcs, classe 1, 1924, 1941, 4 plans de situation.

Date

1865-1953

Cote

5M/50

25

VILLE-DU-BOIS (LA). 1177. Hamet, dépôt de dynamite, classe 3, 1897 [chemise vide]. 1178. Moudurier et Raffard, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1925-1928, 1 plan machine. 1179. Texier, réservoir d'essence souterrain, atelier de réparation pour vélos, classe 3, 1926-1927, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1180. Chaput, réservoir d'essence souterrain, électricien, classe 3, 1975, 1 plan de situation. Eichelbrenner, installation d'un gazomètre, cl. 2, 1900-1913, 1 plan machine, 1 plan de situation. Manon, réservoir d'essence souterrain, cl. 3, 1939-1971, 1 plan de situation. VILLEBON-SUR-YVETTE. 1181. Fosse, machine à vapeur, agriculteur, classe 1, 1856, 2 plans de situation. 1182. Girard, gaz acétylène, buanderie, classe 3, 1904. 1183. Landmann, réservoir d'essence souterrain, épicier, classe 3, 1928, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1184. Cotentien, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1929-1930, 1 plan machine. 1185. Mamet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1186. Machette, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930-1931, 1 plan de situation. 1187. Cruchet, réservoir d'essence souterrain, agriculteur, classe 3, 1935-1936, 2 plans de situation. VILLECONIN. 1188. Rohard, infirmerie pour chiens, classe 1, 1911. 1189. Rebuffe, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. VILLEJUST. 1190. Fosse, machine à vapeur, fermier, classe 1, 1861, 1 plan de situation. 1191. Coffigneau, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1192. Férant, réservoir d'essence souterrain, marchand de vins, classe 3, 1929-1930, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1193. Paupe, machine à vapeur, fermier, classe 1, 1962-1963, 1 plan de situation. VILLEMOISSON-SUR-ORGE. 1194. Goldfinger, fonderie de métaux, classe 3, 1927-1928, 1 plan de situation. 1195. Dajon, fonderie de métaux, classe 3, 1929, 2 plans de situation. 1196. Société des produits Necto, fabrique de vernis, classe 1, 1929. 1197. Saint Etienne, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1198. Beugnet et Compagnie, réservoir d'essence souterrain, nourriture pour animaux, classe 3, 1936-1937, 1 plan de situation, 1 plan machine. VILLIERS-LE-BACLE. 1199. Dablin, machine à vapeur, fermier, classe 1, 1863, 1 plan de situation. 1200. Vandame, distillerie de betteraves, classe 3, 1928-1930, 2 plans de situation. VIRY-CHATILLON. 1201. Piton et Douillet, fabrique de colle, classe 2, 1827-1830. 1202. Desbrisseaux, fabrique de colle, classe 2, 1832-1833, 1 plan de situation. 1203. Berger, four à plâtre, ouvrier plâtrier, classe 2, 1850-1851, 1 plan de situation. 1204. Firbach, four à plâtre, usine à plâtre, classe 2, 1850-1852, 2 plans de situation. 1205. Auclair, four à plâtre, maçon, classe 2, 1860, 1 plan de situation. 1206. Duret, machine à vapeur, briqueterie, classe 1, 1860, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1207. Blanchard, four à poterie, classe 2, 1866, 3 plans de situation. 1208. Société du caoutchouc manufacturé, dépôt de liquides inflammables, classe 2, 1879-1933, 8 plans de situation. 1209. Moynat, dépôt de dynamite, exploitation de carrière, classe 2, 1883-1885, 1 plan de situation, 1 plan machine, sur même plan.

Date

1827-1975

Cote

5M/46

26

SOISY-SUR-ECOLE. 1120. Franques, machine à vapeur, scierie, classe 3, 1920. 1121. Bougenot, atelier de menuiserie, classe 3, 1921, 2 plans de situation. 1122. Leboeuf, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1926, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1123. Babault, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 1124. Chartrain, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1939, 1 plan de situation, 1 plan machine. SOISY-SUR-SEINE. 1125. Mulet, machine à vapeur, entrepreneur de travaux publics, classe 3, 1861. 1126. Mougnier, machine à vapeur, cultivateur, classe 2, 1862, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1127. Touret, dépôt de dynamite, entrepreneur de travaux publics, classe 2, 1883-1895. 1128. Cuisy et Castille, dépôt de dynamite, entrepreneur de travaux publics, classe 2, 1883-1906, 4 plans de situation. 1129. Huguet et Versille et Appay, dépôt de dynamite, entrepreneur de travaux publics, classe 2, 1891, 1 plan de situation. 1130. Grandchamp, dépôt de dynamite, entrepreneur de travaux publics, classe 2, 1891-1893, 2 plans de situation. 1131. Dodey, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1925-1931, 3 plans de situation, 1 plan machine. 1132. Berthy, réservoir d'essence souterrain, épicier, classe 3, 1925-1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1133. Beauvais, atelier de métaux, classe 3, 1926, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1134. Contier, atelier de menuiserie, classe 3, 1926, 1 plan de situation. 1135. Clément, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1136. Soisy-sur-Seine, Gayon, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1933, 1 plan machine. 1137. Peyronnet, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1934, 1 plan de situation. Caburet, dépôt de gaz liquide de butane et propane, cl. 1, 1937, 1 plan de situation. SOUZY-LA-BRICHE. 1138. Mulot, dépôt de dynamite, entrepreneur de travaux publics, classe 2, 1886-1893, 3 plans de situation. TIGERY. 1139. Decauville, distillerie, fermier, classe 3, 1860, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1140. Fradet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 1141. Pedrograsa et Valls, porcherie, classe 1, 1929, 7 plans de situation. 1142. Poincet, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1931, 1 plan de situation. TORFOU. 1143. Poupinel, réservoir d'essence souterrain, fermier, classe 3, 1930-1931, 1 plan de situation, 2 plans machine. VARENNES-JARCY : Chalain, usine de polissage d'acier, cl. 3, 1891. VAUHALLAN. 1144. Gage, machine à vapeur, classe 1, 1863, 1 plan machine. VAYRES-SUR-ESSONNE. 1145. Greffin, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1927, 1 plan de situation, 2 plans machine. 1146. Dupeu, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1934, 1 plan de situation. Laiterie des fermiers réunis, réservoir d'essence souterrain, cl. 3, 1936-1937, 1 plan machine. VERRIERES-LE-BUISSON. 1147. Loget, buanderie, classe 3, 1861. 1148. Culmann, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1864, 1 plan de situation. 1149. Rébuffet, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1864, 2 plans de situation. 1150. Lepaulard, atelier de préparation des peaux, classe 3, 1898-1899. 1151. Chevalier, distillerie de liqueurs, classe 3, 1898-1901, 1 plan de situation. 1152. Preumont, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930, 1 plan de situation. 1153. Morisseau et Garouste, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1936. Andrieux et Piat, atelier de salaison et préparation des viandes, cl. 3, 1936-1939, 2 plans de situation.

Date

1861-1939

Cote

5M/44

27

SAINT-CHERON. 1033. Delacroix, four à plâtre, entrepreneur de travaux publics, classe 2, 1818-1823. 1034. Bellier, four à plâtre, entrepreneur de travaux publics, classe 2, 1822-1823, 1 plan de situation. 1035. Mallet, gazomètre, classe 3, 1834-1835, 1 plan de situation. 1036. Favereau, machine à vapeur, mécanicien, classe 1, 1855, 2 plans machine. 1037. Bordelais, tuilerie, classe 3, 1872, 2 plans de situation. 1038. Tarieux et Quéhan, dépôt de dynamite, fabricant de dynamite, classe 1, 1876-1884, 3 plans de situation. 1039. Thibault, dépôt de vidanges, classe 1, 1898-1899, 2 plans de situation, 2 plans machine. 1040. Verge, atelier de serrurerie, classe 3, 1922-1928, 1 plan de situation, 2 plans machine. 1041. Béconarn et 1924, atelier de menuiserie, classe 3, 1 plan de situation. 1042. Société Meignie-Meyer, fabrique pour la fonte du zinc, classe 2, 1924-1927, 3 plans de situation. 1043. Drumain, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930-1933, 1 plan de situation. SAINT-ESCOBILLE. 1044. Falque, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1928. SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON. 1045. Mairie, dépôt de boues et immondices, classe 1, 1898-1900. 1046. Lorigny, porcherie, classe 2, 1904-1905. 1047. Malmenayde, atelier pour le façonnage et dépôt de celluloïd, classe 2, 1907, 2 plans de situation. 1048. Union des propriétaires d'Arpajon, dépôt de vidanges, classe 1, 1918-1921. 1049. Douadey, atelier de métaux, classe 3, 1922, 1 plan de situation. 1050. Plisson, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1924-1925, 1 plan machine. 1051. Lorain, réservoir d'essence souterrain, usage personnel, classe 3, 1930, 1 plan de situation.

Date

1818-1933

Cote

5M/41

28

RIS-ORANGIS. 1001. Etablissements Fould et Springer, fabrique de vernis, classe 2, 1929-1931, 8 plans de situation. 1002. Marcellin, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1929-1931, 1 plan machine. 1003. Lefèbvre, réservoir d'essence souterrain, marchand de vins en gros, classe 3, 1930-1931, 1 plan machine. 1004. Martin, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930-1931, 1 plan de situation. 1005. Paillard (Mme) et Carré, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1931-1934, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1006. Bourgoin, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1932. 1007. Sigot, atelier de serrurerie, classe 3, 1932, 1 plan de situation. 1008. Société de crédit minier franco roumain, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1933, 1 plan machine. 1009. Declercq, réservoir d'essence souterrain, fabricant de couleurs, classe 3, 1933-1934, 1 plan de situation. 1010. Pescheux, réservoir d'essence souterrain, marchand de charbon, classe 3, 1934, 1 plan de situation. 1011. Gitton, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1934-1935, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1012. Serres, fonte du plomb, classe 2, 1934-1935, 1 plan de situation. 1013. Sillo et Gautier, distillerie des huiles naturelles d'Amérique, classe 2, 1962-1963. ROINVILLE-SOUS-DOURDAN. 1014. Douai, fabrique d'allumettes, classe 1, 1851-1854, 1 plan de situation. 1015. Marche, réservoir d'essence souterrain, épicier, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1016. Agnesina et Bertolotti, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930-1932, 3 plans de situation, 2 plans machine. SACLAS. 1017. Gaillard, machine à vapeur, filature, classe 3, 1862-1863, 1 plan de situation, 2 plans machine. 1018. Potheau frères, machine à vapeur, meuniers, classe 1, 1862-1863, 1 plan de situation, 2 plans machine. 1019. Lefèvre, dépôt d'engrais, classe 3, 1881. 1020. Coudière, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1926, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1021. Falchi, dépôt électrolytique, fabricant de croix funéraires, classe 3, 1934-1935, 2 plans de situation. 1022. Lefranc, séchage de peaux fraîches, classe 2, 1935, 2 plans de situation. 1023. Piraux, porcherie, classe 1, 1935, 3 plans de situation. SACLAY. 1024. Decaux, porcherie, classe 1, 1840-1841. 1025. Pigeon, distillerie, classe 3, 1857, 1 plan de situation. 1026. Rabourdin, machine à vapeur, cultivateur, classe 1, 1857, 1 plan de situation. 1027. Mazure, machine à vapeur, fermier, classe 1, 1859, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1028. Dufétel, briqueterie, classe 3, 1876, 1 plan de situation. 1029. Brassac, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1925-1938, 1 plan de situation, 1 plan machine. SAINT-AUBIN. 1030. Hédouin, distillerie de betteraves, classe 3, 1868, 1 plan machine. 1031. Aubin, porcherie, classe 1, 1880. 1032. Signato, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1931, 1 plan de situation, 1 plan machine.

Date

1840-1963

Cote

5M/40

29

RIS-ORANGIS. 985. Thermevier et Compagnie, distillerie et fabrique de levure, classe 3, 1882. 986. Société Le Kétol,usine de fabrication industrielle du Kétol et production d'alcool butyrique, réservoir de mazout souterrain, cl. 3, installation de gazogine, cl. 2, dépôt de liquides inflammables, préparation d'acide butyrique, classe 1, 1922-1939, 18 plans de situation, 5 plans machine. 987. Colin, réservoir d'essence souterrain, fermier, classe 3, 1924. 988. Gonnat, atelier de menuiserie, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 989. Thimonier, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 990. Usine des malteries franco-belges, malterie, classe 3, 1924-1937, 1 plan de situation. 991. Compagnie générale de construction soudée, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1925-1926, 3 plans de situation et atelier de serrurerie, classe 3, 1925-1926, et atelier de métaux, classe 2, 1925-1926. 992. Catté, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926, 1 plan machine. 993. Robinet, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1926, 1 plan machine. 994. Société L'Economique, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1926, 1 plan de situation. 995. Blanpain, réservoir d'essence souterrain, camionneur, classe 3, 1927, 1 plan de situation. 996. Société des Etablissements métallurgiques, grillage et broyage des minerais, classe 3, 1928-1930 et fonderie de métaux, classe 3, 1928-1930, 2 plans de situation. 997. Bornot, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 998. Compagnie des machines agricoles, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1929, 2 plans machine. 999. Chirol et Perin, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929-1930. 1000. Carré, dépôt de liquides inflammables, classe 2, 1929-1931, 4 plans de situation, 1 plan machine.

Date

1882-1939

Cote

5M/39

30

ORSAY. 900. Dupré, réservoir d'essence souterrain, ferme et distillerie de Courtaboeuf, classe 3, 1931, 1 plan machine. 901. Thiriot, dépôt de liquides inflammables, mécanicien, classe 3, 1932. 902. Dupont frères, atelier de menuiserie, classe 2, 1932-1933, 2 plans de situation. 903. Guiraud, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de transport, classe 3, 1932-1933, 2 plans de situation, 1 plan machine. 904. Thiriot, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1933, 1 plan de situation, 1 plan machine. 905. Trouve, réservoir d'essence souterrain, vente de bois et charbon, classe 3, 1935, 1 plan de situation, 1 plan machine. 906. Floch, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de transport, classe 3, 1936, 1 plan de situation. Remy, résevoirs d'essence souterrains, garagiste, cl. 3, 1937, 1 plan de situation, 1 plan machine. PALAISEAU. 907. Sanglier, machine à vapeur, cultivateur, classe 3, 1861, 1 plan machine. 908. Gervais, machine à vapeur, distillerie de betteraves, classe 2, 1861-1863, 1 plan de situation, 2 plans machine. 909. Pernelet, usine à gaz, classe 2, 1867. 910. Deutsch et fils, entrepôt d'huiles et d'essences minérales, classe 2, 1890-1891, 4 plans de situation. 911. Le Perdriel, fabrique de sparadraps caoutchoutés, classe 2, 1890-1894, 2 plans de situation. 912. Bitrou, porcherie, classe 2, 1891-1892, 4 plans de situation. 913. Larcher, porcherie, classe 2, 1891-1892, 2 plans de situation. 914. Thibault, distillerie de produits pharmaceutiques, classe 3, 1896. 915. Gaudron et Alluard, fabrique de tissus gommés, classe 3, 1901-1902, 2 plans de situation. 916. Janssens, atelier employant un marteau à mouton de plus de 25 legs, bijoutier, classe 2, 1907, 2 plans de situation. 917. Jacotot, distillerie de liqueurs, classe 3, 1908, 2 plans de situation. 918. Boyard, dépôt d'hydrocarbures, épicier, classe 3, 1911. 919. Rivière, gaz acétylène, marchand de vins, classe 3, 1914-1915, 2 plans de situation. 920. Janssens, gazomètre, bijoutier, classe 3, 1918. 921. Dewewer, dépôt de peaux, classe 3, 1919-1920. 922. Janssens, atelier de métaux, classe 2, 1920, 2 plans de situation. 923. Billiard, dépôt de peaux, classe 3, 1922, 4 plans de situation. 924. Carlesimo, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1923, 1 plan de situation. 925. Vervel, dépôt de liquides inflammables, mécanicien, classe 3, 1923, 1 plan de situation. 926. Faucher, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 927. Brouzes, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1926, 1 plan de situation, 1 plan machine. 928. Carlesimo, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926-1927, 1 plan de situation. 929. Lequoy et Frot, concassage et broyage de résidus métallurgiques, classe 2, 1926-1928, 6 plans de situation.

Date

1861-1937

Cote

5M/35

31

MONTLHERY. 844. Meyer, gaz acétylène, entrepreneur de transports, classe 2, 1929-1930, 2 plans de situation. 845. Gaston, réservoir d'essence souterrain, maçon, classe 3, 1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. 846. Gramard, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 847. Baron, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 2, 1933-1934. MORANGIS. 848. Biguet et Woelfflet, fabrique de briques, classe 3, 1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 849. Delos, porcherie, classe 1, 1926-1933, 9 plans de situation. 850. Brangeon, fabrique de briques, classe 3, 1930, 1 plan de situation. 851. Vie, fabrique de briques, classe 3, 1930, 1 plan de situation. 852. Roech (de), réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1931-1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 853. Lenoir, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1932, 1 plan de situation. MORIGNY-CHAMPIGNY. 854. Viart, machine à vapeur, atelier de menuiserie, classe 1, 1860, 1 plan de situation, 1 plan machine. 855. Giard et Lallemand, fabrique de sucres, classe 2, 1892, 2 plans de situation. 856. Masson, teinturerie, classe 3, 1897. 857. Duclos, mégisserie, classe 2, 1901-1902, 2 plans de situation. 858. Société du chemin de fer, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1927, 2 plans de situation, 2 plans machine. 859. Société Raoul Boime et Compagnie, estampage, forgeage, matriçage à chaud des métaux, classe 2, 1928-1930, 3 plans de situation. MORSANG-SUR-ORGE. 860. Beaumont, blanchisserie, classe 2 [chemise vide]. 861. Ravel, dépôt de dynamite, carrière, classe 2, 1883-1893, 4 plans de situation. 862. Bouton et Picketty, dépôt de dynamite, entrepreneur de travaux publics, classe 2, 1883-1904, 1 plan de situation. 863. Laurent, dépôt de dynamite, classe 2, 1898 [chemise vide]. 864. Desch, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1925-1926, 2 plans de situation. 865. Damiens, atelier de serrurerie, classe 3, 1926, 1 plan de situation. 866. Poursac, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926, 1 plan de situation. 867. Lépinoit, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926-1927, 1 plan de situation, 1 plan machine. 868. Manceau, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 869. Berthon, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1930, 1 plan de situation, 2 plans machine. 870. Chemin, dépôt de liquides inflammables, entrepreneur de transport, classe 3, 1930, 1 plan de situation. 871. Etablissement économique troyen, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1931, 2 plans de situation. 872. Félix, dépôt de liquides inflammables, chauffeur, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 873. Drot, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1933, 1 plan de situation. 874. Gagnant, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1933-1934, 1 plan machine.

Date

1860-1934

Cote

5M/33

32

MOIGNY. 803. Bernard, féculerie, classe 3, 1844-1873. 804. Maugest, brasserie, classe 3, 1870-1872. 805. Deneuville, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1930-1936, 2 plans de situation, 3 plans machine. MOLIERES (LES). 806. Benoist, dépôt de boues et immondices, classe 1, 1912-1913, 4 plans de situation. MONDEVILLE. 807. Simon, four à chaux, entrepreneur de maçonnerie, classe 2, 1884, 2 plans de situation. MONNERVILLE. 808. Legrand, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1926, 1 plan de situation, 2 plans machine. 809. Eynard, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929-1934, 4 plans de situation, 1 plan machine. MONTGERON. 810. Bonfils, distillerie de betteraves, classe 3, 1854-1856, 2 plans de situation, 1 plan machine, 2 sur le même. 811. Parent et Hamet, machine à vapeur, fabrique de boutons, classe 1, 1860-1862, 1 plan de situation, 1 plan machine, 2 sur le même. 812. Parisot-Delalain, distillerie, fabrique de vinaigre, classe 2, 1863, 2 plans de situation. 813. Cazemajoue, scierie mécanique, classe 3, 1903 [chemise vide]. 814. Petit, buanderie, classe 3, 1903 [chemise vide]. 815. Drouin, dépôt de dynamite, entrepreneur de travaux publics, classe 2, 1903-1905. 816. Fritisse, usine pour le travail du caoutchouc, classe 2, 1908, 2 plans de situation. 817. Lescure, dépôt de peaux et os, classe 2, 1910-1912, 3 plans de situation. 818. Triou, gaz acétylène, usine métallurgique, classe 3, 1919-1922,1930-1931, 8 plans de situation. 819. Bertrandon et Dumesnil, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1921-1935, 12 plans de situation, 4 plans machine. 820. Barais, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1922-1925, 1 plan de situation, 2 plans machine.

Date

1844-1936

Cote

5M/31

33

MENNECY. 771. Gervaise, four à chaux, classe 2, 1858. 772. Périchon, machine à vapeur, briqueterie, classe 1, 1864, 2 plans de situation, 1 plan machine. 773. Compagnie française du gaz aérogène, gaz acétylène, classe 2, 1900-1901. 774. Fossard, gaz acétylène, classe 3, 1904 [chemise vide]. 775. Cuminge, porcherie, classe 2, 1907, 2 plans de situation. 776. Ouachée, fabrique de caoutchouc, classe 2, 1907-1908, 4 plans de situation. 777. Winants, dépôt de chiffons, classe 3, 1921, 2 plans de situation. 778. Lhermitte, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 2 plans machine. 779. Brihat, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926-1930, 2 plans de situation, 2 plans machine. 780. Brihat, dépôt de liquides inflammables, classe 2, 1928-1932, 2 plans de situation. MEREVILLE. 781. Michon, fabrique de taffetas pour la confection des sacs à raisin, classe 2, 1906, 2 plans de situation. 782. Dauvernet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1923, 1 plan machine. 783. Leblanc, atelier de façonnage de celluloïd, classe 2, 1924-1927, 2 plans de situation. 784. Bourbon, réservoir d'essence souterrain, négociant en charbon, classe 2, 1926-1927, 2 plans de situation. 785. Bonneau, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929-1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. 786. Jossand, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1931-1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 787. Marille, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1934-1935, 2 plans de situation, 1 plan machine. Bouquerel, dépôt de gaz butane et propane, cl. 2, 1936-1937. Charriot, porcherie, cl. 2, 1922-1942, 2 plans de situation. MEROBERT. 788. Pannetier, dépôt de liquides inflammables, restaurateur, classe 3, 1931, 1 plan machine. MILLY-LA-FORET. 789. Walgenier, fabrique de taffetas gommé, classe 1, 1837-1838. 790. Bougault, mégisserie, classe 3, 1858-1861, 1 plan de situation. 791. Moussu, four à chaux, charpentier, classe 2, 1866-1867 1 plan machine. 792. Perrigault, mégisserie, classe 3, 1884-1885. 793. Mairie, gaz acétylène, éclairage de l'église, classe 2, 1904, 22 plans de situation. 794. Brianot, dépôt de liquides inflammables, entrepreneur de maçonnerie, classe 3, 1920, 2 plans de situation. 795. Dranal, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1923, 1 plan de situation. 796. Bard, dépôt de liquides inflammables, quincaillerie, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 797. Limery, dépôt de liquides inflammables, atelier de plomberie, classe 3, 1924-1925, 1 plan machine. 798. Sommaire et Ganrat, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1925-1934, 1 plan de situation. 799. Verstraten, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 1 plan machine. 800. Etablissements économiques troyens, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1930, 2 plans de situation. 801. Privez, réservoir d'essence souterrain, entreprise de transports en commun, classe 3, 1932, 1 plan de situation. 802. Bellan, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1934, 2 plans de situation. Brunet, dépôt de gaz butane et propane, cl. 2, 1936-1937. Deher, usine à gaz pour l'usage public, cl. 2, 1885, 3 plans de situation.

Date

1837-1942

Cote

5M/30

34

MASSY. 755. Société chimique de Palaiseau, fabrique de sulfate, classe 2, 1908-1926, 2 plans de situation. 756. Converset, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1924-1925, 2 plans de situation. 757. Vinatier, fabrique de petite mécanique, classe 3, 1926, 1 plan de situation. 758. Potet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926-1927, 1 plan de situation, 1 plan machine. 759. Vinatier, atelier de métaux, classe 2, 1926-1927, 2 plans de situation. 760. Vézinet, fabrique d'encre, classe 1, 1926-1929, 2 plans de situation. 761. Brugnard, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926-1930, 1 plan de situation. 762. Carré, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 2, 1928-1931, 3 plans de situation. 763. Tramichel, réservoir d'essence souterrain, négociant en benzine, pétrole, essence, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 764. Méry Ciaponi, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930, 2 plans de situation. 765. Thibaudot, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 766. Beuniche, réservoir d'essence souterrain, dépôt d'essence, classe 3, 1933, 1 plan de situation. MENNECY. 767. Chapet, four à chaux, classe 2, 1818-1819. 768. Bouvier et Berryer, carbonisation de la tourbe, classe 2, an 12, 1825-1826, 1 plan de situation. 769. Foye, four à chaux, classe 2, 1853-1877, 6 plans de situation. 770. Noirtin, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1856-1857, 1 plan de situation.

Date

1818-1933

Cote

5M/29

35

LONGPONT-SUR-ORGE. 723. Dubosc, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1859-1861, 1 plan machine. 724. Petitcolin, atelier de façonnage du celluloïd, classe 2, 1908-1909. 725. Perret, blanchisserie, classe 3, 1910, 4 plans de situation. MAISSE. 726. Mary, four à chaux, maçon, classe 2, 1854, 1 plan de situation. 727. Sédillot, four à tuiles, classe 3, 1858-1859, 1 plan de situation. 728. Beauval, four à plâtre, classe 2, 1867, 2 plans de situation. 729. Sucrerie coopérative agricole, fabrique de sucres, classe 2, 1890-1928, 2 plans de situation. 730. Jonot et Cairon, gaz acétylène, laiterie, classe 3, 1904-1919, 8 plans de situation, 2 plans machine. 731. Cosnon et Quénard, four à chaux, briqueterie, classe 2, 1914-1919, 1 plan de situation, 1 plan machine. 732. Broust, atelier de menuiserie, classe 3, 1923. 733. Pacton, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 1 plan machine. 734. Boudon, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1927, 1 plan de situation, 2 plans machine. 735. Société des docks rémois, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1928. 736. Hot, réservoir d'essence souterrain, épicier, classe 3, 1929-1930, 1 plan de situation, 1 plan machine. 737. Maupront, dépôt de liquides inflammables, entrepreneur de transport, classe 3, 1930, 1 plan de situation. 738. Société de l'union commerciale, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1932, 1 plan de situation. 739. Potel, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1933, 1 plan de situation, 1 plan machine. 740. Dassy, dépôt de liquides inflammables, boulanger, classe 3, 1934-1936, 1 plan de situation. 741. Compagnie d'électricité, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1935, 1 plan de situation, 1 plan machine. MARCOUSSIS. 742. Frémin, gaz acétylène, classe 3 [chemise vide]. 743. Ville de Paris, machine à vapeur, carrière de la ville, classe 2, 1862-1863, 1 plan de situation, 1 plan machine. 744. Eichelbrenner, gazomètre, classe 2, 1914-1915, 1 plan de situation, 1 plan machine. MAROLLES-EN-HUREPOIX. 745. Pelletier, fabrique d'engrais, classe 1, 1853, 1 plan de situation. 746. Besseyre, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1929-1933, 2 plans de situation. 747. Baron, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930, 1 plan de situation, 2 plans machine. 748. Rouger, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930, 1 plan de situation, 2 plans machine. 749. Bonfils, distillerie de betteraves, classe 2, 1961, 1 plan de situation. MASSY. 750. Rebière, fabrique de colle, classe 1, 1857-1864, 2 plans de situation. 751. Trie, dépôt de vidanges, classe 1, 1867-1868, 2 plans de situation. 752. Gras, dépôt de chiffons, classe 3, 1901. 753. Etablissement Loyer, fabrique de poudre, fabrique de sulfate et de chlorure de zinc, classe 1, 1904-1957, 7 plans de situation. 754. Savary, porcherie, classe 2, 1905, 3 plans de situation.

Date

1854-1961

Cote

5M/28

36

LINAS. 669. Carré-Gaillard, machine à vapeur, fabrique de passementerie, classe 3, 1845, 1 plan de situation, 1 plan machine. 670. Gaubert, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1857-1860, 1 plan machine. 671. Duval, machine à vapeur, brasserie, classe 1, 1861, 2 plans de situation, 1 plan machine. 672. Dessaux, fabrique de carton pâte, classe 3, 1863, 2 plans de situation, 1 plan machine, sur même plan. 673. Herson, dépôt de vidanges, 1907, plan de situation [chemise vide]. 674. Debiève et Jabaly, dépôt d'hydrocarbures, épicier, classe 3, 1919-1922, 6 plans de situation, 1 plan machine. 675. Lacroix, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 1 plan machine. 676. Voise, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924. 677. Cottentin, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924-1928, 1 plan de situation, 1 plan machine. 678. Collet, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 679. Dondon et Revaux, réservoir d'essence souterrain, restaurateur et garagiste, classe 3, 1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 680. Dubois, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1925, 2 plans machine. 681. Revaux, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1925. 682. Clau et Rudolphe (Mme), réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926, 1 plan machine. 683. Morin, réservoir d'essence souterrain, atelier de mécanique, classe 3, 1930, 1 plan machine. LISSES. 684. Gautier, machine à vapeur, fabrication de la tourbe, classe 1, 1852-1853, 4 plans de situation, 1 plan machine, sur même plan. 685. Challeton, machine à vapeur, fabrication de la tourbe, classe 1, 1856-1857. 686. Damour, four à chaux, cuisson de la chaux, classe 2, 1864, 2 plans de situation. 687. Desvaux, fabrique de celluloïde, classe 1, 1899, 4 plans de situation, 2 plans machine. 688. Tourte, briqueterie, classe 3, 1928, 1 plan de situation. 689. Cosyns, dépôt de vidanges, classe 1, 1928-1931, 5 plans de situation. 690. Leclair, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1930, 1 plan de situation. 691. Pécheux, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1932, 1 plan de situation, 2 plans machine. LONGJUMEAU. 692. Kalb, distillerie d'eau de vie et de vinaigre, classe 3, 1818-1819. 693. Poulet, fabrique de chandelles, classe 3, 1846-1854. 694. Sohier, fonderie de suif, classe 1, 1849-1892. 695. Grellet, machine à vapeur, mécanicien, classe 1, 1856, 1 plan de situation. 696. Douville, tannerie, classe 2, 1857-1858, 1 plan de situation. 697. Roux, machine à vapeur, marchand de fer, classe 1, 1860, 2 plans de situation, 1 plan machine. 698. Louin, fabrique d'eau de javel, classe 2, 1860-1869, 4 plans de situation.

Date

1818-1932

Cote

5M/26

37

LARDY. 635. Saunier, four à chaux, classe 2, 1854, 1 plan de situation. 636. Trachet, four à chaux, chaufournier, classe 2, 1859-1860, 1 plan de situation. 637. Foucher et Doucet, gaz acétylène, marchand de vins, classe 3, 1904, 5 plans de situation. 638. Brunner et Marchand, gaz acétylène, atelier de menuiserie, classe 2, 1920-1921, 6 plans de situation. 639. Société des Silico-Calcaires, briqueterie, classe 3, 1927, 1 plan de situation. 640. Bernier, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1928, 1 plan de situation, 1 plan machine. 641. Tournet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929-1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. LEUVILLE-SUR-ORGE. 642. Bary et Debauge, dépôt d'hydrocarbures, usine de régération des caoutchoucs, classe 1, 1910-1922, 7 plans de situation, 1 plan machine. 643. Chalyte, tannerie, classe 2, 1915-1916, 4 plans de situation. LIMOURS-EN-HUREPOIX. 644. Rigollet, four à plâtre, marchand de bois, classe 2, 1818-1819. 645. Silvand, four à poterie, 1820-1822, 4 plans de situation. 646. Charlet, four à plâtre, restaurateur, classe 2, 1823, 1 plan de situation. 647. Barreau, four à plâtre, entrepreneur de bâtiments, classe 2, 1859, 1 plan de situation. 648. Gaget, dépôt de guano, classe 2, 1861-1862, 1 plan de situation. 649. Huvey, machine à vapeur, potier, classe 2, 1862-1863, 1 plan de situation, 1 plan machine. 650. Cabasset, gaz acétylène, restaurateur, classe 3, 1898, 2 plans de situation. 651. Lavenue, dépôt de boues et immondices, classe 1, 1898, 1 plan de situation. 652. Robuste, gaz acétylène, coiffeur, classe 3, 1898, 1 plan de situation. 653. Martin, gaz acétylène, établissement de grains et fourrages, classe 3, 1902-1903.

Date

1818-1931

Cote

5M/24

38

ITTEVILLE. 607. Vautravers, gaz acétylène, restaurateur, classe 3, 1903, 1 plan de situation, 1 plan machine. 608. Coisnon, dépôt de liquides inflammables, entrepreneur de battages et pressages, classe 3, 1935. 609. Chabreyroux, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1936, 1 plan de situation. JANVILLE-SUR-JUINE. 610. Mallet, gazomètre, classe 3, 1933, 2 plans de situation. JANVRY. 611. Michel, porcherie, classe 1, 1870. 612. Lucas, dépôt de liquides inflammables, restaurateur, classe 3, 1931-1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. JUVISY-SUR-ORGE. 613. Bertant, fabrique de vernis, classe 2, 1872, 2 plans de situation. 614. Kuhn, fabrique d'engrais à base de goudron, classe 2, 1886-1889, 7 plans de situation. 615. Société La Levure, fabrique d'alcool, classe 3, 1894. 616. Magnier et Compagnie, distillerie de camphre, classe 2, 1895, 2 plans de situation. 617. Compagnie du chemin de fer d'Orléans, gaz acétylène, classe 3, 1906, 1 plan de situation. 618. Société H. Egger et Compagnie, fabrique de caoutchouc, classe 2, 1920. 619. Normand, atelier de chaudronnerie, classe 2, 1921, 2 plans de situation. 620. Godin, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1922, 1 plan machine. 621. Martinon, atelier de dégraissage, classe 2, 1924-1925, 2 plans de situation. 622. Luisetti, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 623. Combres, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1927, 1 plan de situation, 1 plan machine. 624. Longuet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1927, 1 plan machine. 625. Robert, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1928, 1 plan machine. 626. Gadin, réservoir d'essence souterrain, transports en commun, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 1 plan machine. 627. Société accessoires machines parlantes, atelier de métaux, classe 2, 1930-1931. 628. Grossin, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. 629. Mercier, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1931. 630. Perrinet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 631. Valette, réservoir d'essence souterrain, usage personnel, classe 3, 1932, 1 plan de situation, 2 plans machine. 632. Etablissements Poliet et Chausson, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1934-1935, 1 plan de situation, 1 plan machine. 633. Lefèvre et Vernois, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1935. 634. Bergerioux, réservoir d'essence souterrain, dépôt de bière, classe 3, 1936, 1 plan de situation, 1 plan machine. Rivallier, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de maçonnerie, cl. 3, 1937, 1 plan de situation, 1 plan machine.

Date

1872-1937

Cote

5M/23

39

GIF-SUR-YVETTE. 564. Servant, gaz acétylène, serrurier, classe 3, 1904-1905, 2 plans de situation, 2 plans machine. 565. Liard, gaz acétylène, éclairage dans une salle de spectacle, classe 3, 1905, 2 plans de situation. 566. Société française de radium, fabrication du sel de radium, 1913-1914. 567. Dubois, atelier de menuiserie, classe 3, 1920-1923, 3 plans de situation. 568. Muller, réservoir d'essence souterrain, commerce de vins et liqueurs, classe 3, 1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 569. Barrault, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1926-1928, 1 plan de situation, 1 plan machine. 570. Clerc, savonnerie, classe 3, 1929-1932. 571. Delorme, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1930, 1 plan de situation. 572. Péchaud, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1930, 1 plan de situation, 1 plan machine. 573. Binant, réservoir d'essence souterrain, commerce et transport du bois, classe 3, 1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 574. Société du gaz, gaz acétylène, classe 3, 1932, 3 plans de situation. 575. Mille, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1933-1935, 2 plans de situation, 1 plan machine. GIRONVILLE-SUR-ESSONNE. 576. David, four à chaux, maçon, classe 2, 1862, 1 plan de situation. 577. Dursort, garderie de chiens, classe 2, 1931, 2 plans de situation. GOMETZ-LA-VILLE. 578. Mazure, machine à vapeur, fermier, classe 3, 1864, 2 plans de situation. 579. Pascal, dépôt de liquides inflammables, épicier, classe 3, 1922-1923, 1 plan de situation. 580. Kiffer, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1925, 2 plans de situation, 2 plans machine. GOMETZ-LE-CHATEL. 581. Brethonneau, féculerie, classe 3, 1863-1869, 3 plans de situation, 1 plan machine. 582. Duriez, féculerie, classe 3, 1878-1892.

Date

1862-1935

Cote

5M/21

40

ETAMPES. 450. Société Malaisia caoutchouc, travail du caoutchouc, classe 2, 1910-1911, 2 plans de situation, 1 plan machine. 451. Lebrun, porcherie, classe 2, 1912-1914, 3 plans de situation. 452. Favre, fabrique d'essence de thérébentine, classe 3, 1915-1918. 453. Société brasserie Schmitz, malterie, classe 3, 1921, 2 plans de situation. 454. Gauche, dépôt de liquides inflammables, constructeur industriel, classe 2, 1921-1922, 2 plans de situation. 455. Derancourt-Poulion (Mme), réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1922, 1 plan de situation. 456. Sergent, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1922, 1 plan de situation. 457. Vinaigrerie d'Etampes, distillerie, classe 2, 1922-1923, 2 plans de situation. 458. Billault, réservoir d'essence souterrain, mécanicien, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 1 plan machine. 459. Mille et Gonguenheim, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 460. Poirier et Haury, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 461. Borderieux, dépôt de liquides inflammables, épicier, classe 2, 1924-1925. 462. Fallou, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924-1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 463. Porée, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924-1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 464. François, dépôt de liquides inflammables, raffinerie de pétrole du nord, classe 3, 1924-1926, 6 plans de situation, et réservoir d'essence souterrain, dépôt d'essence, classe 3, 1925, 1 plan de situation. 465. Caillet, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1924-1929, 2 plans de situation, 3 plans machine. 466. Lebrun, dépôt de liquides inflammables, marchand de porcs, classe 2, 1925, 2 plans de situation. 467. Peyrol, dépôt d'os, classe 1, 1926-1927, 2 plans de situation. 468. Caille, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1927, 1 plan de situation, 1 plan machine. 469. Degrond, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1927-1931, 2 plans de situation, 3 plans machine. 470. Hellouin de Menibus Pierre, élevage de volailles en grand, classe 2, 1928, 2 plans de situation. 471. Société des docks rémois, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1928. 472. Auclert, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 473. Dalin et Compagnie, gaz acétylène, fabrique de jouets sportifs, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 474. Maupain, réservoir d'essence souterrain, fermier, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 2 plans machine. 475. Société Valdberg, fonderie de suif, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 476. Villette, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 477. Chemin de fer, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1929-1930, 2 plans de situation, 1 plan machine. 478. Monin et Harle et Compagnie, atelier de métaux, classe 2, 1929-1932, 2 plans de situation. 479. Auclert frères, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de maçonnerie, classe 3, 1930, 1 plan de situation, 2 plans machine.

Date

1910-1932

Cote

5M/17

41

EPINAY-SOUS-SENART. 387. Mathieu, buanderie, classe 3, 1883-1884. EPINAY-SUR-ORGE. 388. Dufey, machine à vapeur, atelier de coutellerie, classe 1, 1858-1859, 1 plan de situation, 1 plan machine. 389. Poter, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1922-1924, 1 plan de situation. 390. Chicoineau, réservoir d'essence souterrain, cultivateur, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 391. Le Berre, dépôt de liquides inflammables, mécanicien, classe 3, 1930, 1 plan de situation. ETAMPES. 392. Renard, four à chaux, tuilier et chaufournier, classe 2, 1816-1818. 393. Maupeou, machine à vapeur, établissement d'épuration des blés, 1835-1837. 394. Godin-Rigault, tannerie, classe 1, 1837-1850. 395. Mallard, machine à vapeur, fabrique de chapeaux, classe 3, 1843-1844, 1 plan de situation, 1 plan machine sur même plan. 396. Société de chemin de fer, machine à vapeur, classe 3, 1843-1845, 2 plans de situation, 2 plans machine sur même plan. 397. Chauvet et Grandemain, four à plâtre et four à chaux, négociant, classe 2, 1844-1846, 1 plan de situation. 398. Thibault, machine à vapeur, tourneur en cuivre, classe 3, 1845, 1 plan de situation. 399. Neveu fils, briquetterie, classe 2, 1848-1863, 4 plans de situation, et four à chaux, chaufournière, classe 2, 1854, 1 plan de situation. 400. Bazin, fonderie de suif, classe 1, 1851-1855, 2 plans de situation. 401. Philippe, fabrique de chandelles, classe 3, 1851-1855, 2 plans de situation. 402. Prison, machine à vapeur, calorifère à eau, 1851-1861, 1 plan de situation. 403. Godefroy, dépôt de vidanges et fabrique de poudre, classe 1, 1852-1854, 2 plans de situation. 404. Duban, mégisserie, classe 2, 1854, 1 plan de situation. 405. Fourgeau, four à chaux, entrepreneur de batiments, classe 2, 1855, 2 plans de situation. 406. Legros-Marchat, mégisserie, classe 2, 1855, 1 plan de situation. 407. Schimecek, mégisserie, classe 2, 1855-1856, 1 plan de situation. 408. Blanchard Isaac, mégisserie, classe 2, 1855-1862, 2 plans de situation. 409. Bidault, distillerie de liqueurs, classe 3, 1857-1860, 2 plans de situation. 410. Bardon, dépôt de cuirs verts, de chiffons et d'os, classe 2, 1859-1862. 411. Billard, mégisserie, classe 2, 1859-1862, 1 plan de situation. 412. Bourdeau, mégisserie, classe 2, 1859-1862, 1 plan de situation. 413. Chenot, dépôt de cuirs et d'os, classe 2, 1859-1862. 414. Danchot, dépot de guano, de cuirs verts et d'os, classe 2, 1859-1862, 1 plan de situation.

Date

1816-1930

Cote

5M/15

42

DOURDAN. 355. Colson, dépôt de liquides inflammables, loueur de voitures automobiles, classe 3, 1925, 1 plan de situation. 356. Lecoq, garage pour 20 voitures, classe 2, 1927-1928, 1 plan de situation, 1 plan machine, et réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1927-1928. 357. Pothier, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1927-1928, 1 plan de situation. 358. Dumesnil, réservoir d'essence souterrain, transports de bestiaux, classe 3, 1930-1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. 359. Lamberdière, garage pour 35 voitures, classe 2, 1930-1935, 3 plans de situation, 2 plans machine, et réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930-1935. 360. Millot, teinturerie, classe 3, 1932-1933, 6 plans de situation, et dégraissage avec dépot de benzine, classe 2, 1932-1933, 6 plans de situation. 361. Lebel, porcherie, classe 2, 1934-1935, 4 plans de situation. 362. Giroux, réservoir d'essence souterrain, mécanicien, classe 3, 1934-1936, 1 plan de situation, 1 plan machine. DRAVEIL. 363. Goossens, machine à vapeur installée sur un bateau dragueur, extraction de sable, classe 3, 1859, 1 plan machine. Blanchisserie dourdannaise, cl. 3, 1926-1987, 2 plans de situation. 364. Ligonesche, gaz acétylène, fabrication de gaz acétylène, classe 3, 1900 [chemise vide]. 365. Lenervorguerin, dépôt de boues et immondices, classe 1, 1901. 366. Dolnet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 367. Bailleul, atelier de menuiserie, classe 3, 1925, 1 plan de situation. 368. Clavelin, atelier de menuiserie, classe 3, 1925 1 plan machine. 369. Debeauvais, dépôt de liquides inflammables, épicier, classe 3, 1925-1939, 2 plans machine. 370. Florimond, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1928-1930, 1 plan de situation, 1 plan machine. 371. Maurielle, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 372. Bruand, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930, 1 plan de situation, 1 plan machine. 373. Gouget, atelier de métaux, classe 3, 1931, 2 plans de situation. 374. Larsonnier, atelier de menuiserie, classe 3, 1931. 375. Prévost, buanderie, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 376. Botte, atelier de serrurerie, classe 3, 1932-1939, 2 plans de situation, et gaz acétylène, classe 3, 1932-1939. 377. Courège (Mme), réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1933, 1 plan machine. 378. Mairie, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1934, 1 plan de situation, 1 plan machine. 379. Sanatorium Joffre, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1934, 1 plan de situation. ECHARCON. 380. Ruel et Compagnie, machine à vapeur, papeterie, classe 1, 1825-1864, 2 plans de situation, 1 plan machine. 381. Gasnier, machine à vapeur, papeterie, classe 1, 1844-1845. 382. Chauvin, machine à vapeur, papeterie, classe 1, 1850-1854, 2 plans de situation, 1 plan machine. 383. Dromain, machine à vapeur, papeterie, classe 1, 1855-1858, 1 plan de situation, 6 plans machine. ECHARCON : Distillerie coopérative agricole, cl. 2, 1924-1974, 2 plans de situation. EGLY. 384. Fouyer, dépôt de poudre, classe 1, 1854-1904, 1 plan de situation. 385. Baron, laminage de laiton sans choc mécanique, classe 3, 1931-1932, et fonderie de laiton, classe 3, 1931-1932, 2 plans de situation, et dépôt de mazout, classe 3, 1931-1932. 386. Etablissements Filmo, dépôt de façonnage de celluloïd, classe 2, 1935-1936, 3 plans de situation. Société united shoe machinery company de France, dépôt de celluloïd, cl. 1, 1938-1939, 4 plans de situation.

Date

1825-1939

Cote

5M/14

43

ESSONNES. 299. Société trentelivres, four à porcelaine, fabrication des bougies électriques, classe 2, 1917-1918, 2 plans de situation. 300. Kimmel et Casati, fonderie de cuivre, classe 3, 1920, 2 plans de situation. 301. Juillard et Chator, dépôt de peaux et os, classe 3, 1920-1923, 1 plan de situation. 302. Noailles, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1921-1922, 1 plan de situation. 303. Dupuis, porcherie, classe 1, 1927-1928, 3 plans de situation. 304. Blanchon, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1927-1929, 1 plan de situation. 305. Mazerat, réservoir d'essence souterrain, distribution d'essence, fournitures pour automobiles, classe 2, 1928-1929. 306. Giron, réservoir d'essence souterrain, marchand de chiffons en gros, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 2 plans machine. 307. Société des fonderies de Corbeil, chaudronnerie, classe 2, 1930-1932. 308. Société des établissements Testut, dépôt de liquides inflammables, classe 1, 1935-1936, 1 plan de situation. COUDRAY-MONTCEAUX (LE). 309. Cochin, machine à vapeur, fermier, classe 1, 1864, 1 plan de situation, 1 plan machine. 310. Pasquet, machine à vapeur, distillerie d'eau de vie, classe 1, 1858-1863, 2 plans de situation, 1 plan machine. 311. Herbunot, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1922-1925, 2 plans de situation, 3 plans machine. 312. Girard, réservoir d'essence souterrain, fermier, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 313. Mayen, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1924-1932, 1 plan de situation. 314. Hulot, réservoir d'essence souterrain, fermier, classe 3, 1925, 1 plan de situation. 315. Revilliod, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1932, 1 plan de situation. COURANCES. 316. Gandrille, four à plâtre, classe 2, 1811 et briquetterie, classe 3, 1817. 317. Aubert, four à chaux, tuilier, classe 2, 1817. 318. Léguillier, four à chaux, carrières, classe 2, 1873, 1 plan de situation, 1 plan machine. 319. Sabatier, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 2 plans machine. COURCOURONNES. 320. Decauville, machine à vapeur, classe 1, 1857-1858, 1 plan de situation, 2 plans machine. 321. Bleuze, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 322. Juncker, dépôt de liquides inflammables, restaurateur, classe 3, 1931-1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 323. Happert, dépôt de vidanges, classe 2, 1932, 1 plan de situation, 2 plans machine. 324. Société laiteries de Courcouronnes, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1934, 1 plan de situation, 1 plan machine. COURSON-MONTELOUP. 325. Padoue (duc de), machine à vapeur, usage personnel, classe 1, 1860, 1 plan de situation, 3 plans machine. CROSNE. 326. Mary, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1854, 1 plan de situation. 327. Hareau, machine à vapeur, fermier, classe 1, 1857-1858 1 plan machine. 328. Chautard, fabrique d'eau de javel, classe 2, 1891, 2 plans de situation. 329. Zimberlin, réservoir d'essence souterrain, atelier de mécanique, classe 3, 1922-1924, 1 plan de situation. 330. Braun, porcherie, classe 1, 1924-1925. 331. Etablissement Henri Haas, atelier de métaux, fonte du fer, fabrique de lits, classe 2et 3, 1932-1938, 4 plans de situation. Usine à gaz pour usage public, cl. 2, 1889-1890, 4 plans de situation.

Date

1811-1938

Cote

5M/12

44

ESSONNES. 273. Manneville, dépôt de vidanges, classe 1, 1853-1855, 2 plans de situation. 274. Tourneville, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1855-1859, 2 plans de situation, 1 plan machine. 275. Darblay, papeterie, classe 2, 1820-1892, 3 plans de situation. 276. Loiseau, machine à vapeur, fabricant de conserves, classe 1, 1856, 1 plan de situation. 277. Ruin et Lacauchie, fonderie de fer, classe 3, 1856, 1 plan de situation. 278. Rousseraye, dépôt de poudre et guano, classe 1, 1857-1860, 1 plan de situation. 279. Mayeux, machine à vapeur, féculerie, classe 1, 1858-1859, 1 plan de situation, 1 plan machine. 280. Lorillon, machine à vapeur, serrurier, classe 1, 1859, 1 plan machine. 281. Buffault et Guyon, machine à vapeur, fabrique de couvertures, classe 1, 1859, 1 plan de situation. 282. Morel, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1859, 1 plan de situation, 2 plans machine. 283. Cornu, tuilerie, classe 3, 1860, 1 plan de situation. 284. Darblay, machine à vapeur, classe 1, 1861-1863, 1 plan de situation. 285. Tremelet, fonderie de fonte et de cuivre, classe 3, 1863, 1 plan de situation, 1 plan machine. 286. Allilaire, distillerie de liqueur, classe 2, 1863-1864, 2 plans de situation. 287. Desforges, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1864, 2 plans de situation, 2 plans machine. 288. Laverdet, lavoir à laine, classe 3, 1864, 1 plan de situation. 289. Joanne-Ronsseray, four à plâtre, tuilier, classe 2, 1865, 2 plans de situation. 290. Sabassée, fabrique de poudre, classe 1, 1867, 1 plan de situation. 291. Allélix, four à chaux, charpentier, classe 2, 1869, 2 plans de situation. 292. Pouchard, féculerie, classe 3, 1874-1876. 293. Decauville, forges et chaudronneries, classe 2, 1881-1882, 2 plans de situation. 294. Fabre (Mme), dépôt de peaux et os, classe 3, 1882-1883, 2 plans de situation. 295. Radot, dépôt de dynamite, exploitation de carrières, classe 2, 1883-1893, 1 plan de situation. 296. Barthélémy, distillerie, classe 3, 1901 [chemise vide]. 297. Passavant, secrétage des peaux et poils de lapin, classe 2, 1907, 2 plans de situation. 298. Petit, dépôt de vidanges, classe 1, 1909-1910, 2 plans de situation.

Date

1820-1910

Cote

5M/11

45

CORBEIL. 247. Bernard, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1932, 3 plans de situation, 4 plans machine. 248. Chamouard, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de fumisterie, classe 3, 1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 249. Dubois, réservoir d'essence souterrain, entreprise de transports, classe 3, 1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 250. Collard, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1932-1933, 1 plan de situation, 2 plans machine. 251. Calin, buanderie, classe 3, 1932-1935, 1 plan de situation. 252. Arnaud, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1933-1934, 1 plan de situation, 2 plans machine. 253. Charbonneau et Chauclude, réservoir d'essence souterrain, fabricant de paillassons, classe 3, 1934, 1 plan de situation. 254. Legros Marc, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de travaux publics, classe 3, 1934, 1 plan de situation, 4 plans machine. 255. Rogues, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1934, 1 plan de situation. 256. Marcout, réservoir d'essence souterrain, transports industriels, classe 3, 1934-1935, 1 plan de situation, 2 plans machine. 257. Laurent, gaz acétylène, atelier de chaudronnerie, classe 3, 1935, 1 plan de situation. 258. Micoud, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1936, 2 plans de situation. 259. Restoux, garage, classe 3, 1936, 1 plan de situation. 260. Saint-Juvin, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1936, 1 plan de situation, 2 plans machine. 261. Ottenheimer, machine à vapeur, fabricant de corsets, classe 3, 1962, 4 plans de situation, 1 plan machine. ESSONNES. 262. Darblay et Gratiol, machine à vapeur, classe 1, 1855-1861, 5 plans de situation, 10 plans machine. 263. Delarue, fonderie de suif, classe 3, 1827. 264. Gilton, fonderie de suif, classe 3, 1827. 265. Ingrain, four à plâtre, marchand de chaux, classe 2, 1832. 266. Debonnaire, laminage de cuivre, classe 2, 1835-1836, 1 plan de situation. 267. Scellos, tannerie, classe 2, 1844-1845, 1 plan de situation, 1 plan machine. 268. Féray, machine à vapeur, filature de coton, classe 1, 1845-1864, 5 plans de situation, 6 plans machine. 269. Bousquet, carbonisation de la tourbe, 1846-1854, 3 plans de situation, 2 plans machine. 270. Réveilhac, machine à vapeur, filature de laine, classe 1, 1846-1851, 1 plan de situation, 1 plan machine. 271. Decourt, machine à vapeur, atelier de constructions mécaniques, classe 2, 1850-1851, plan de situation. 272. Large, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1850-1859.

Date

1827-1962

Cote

5M/10

46

CORBEIL. - 213. Duclos, triperie, classe 1, 1853. 214. Ehrhardt, distillerie de marc de raisin, classe 3, 1853-1854. 215. Maurue, buanderie, classe 3, 1853-1855, 1 plan de situation. 216. Imprimerie Crété, machine à vapeur, classe 1, 1854-1857, 1 plan de situation, 1 plan machine. 217. Labasse, fabrique de poudre, classe 1, 1854-1865, 1 plan de situation. 218. Manneville, dépôt de vidanges, 1856. 219. Jassenne, atelier de menuiserie, classe 1, 1859-1861, 2 plans de situation, 1 plan machine. 220. Groseil, machine à vapeur, fabrique de coutellerie, classe 1, 1860-1861, 1 plan de situation. 221. Bourbon-Carrois, machine à vapeur, fabricant de semelles de galoches, classe 1, 1864, 2 plans de situation, 1 plan machine. 222. Félix, vacherie, classe 2, 1888-1889, 2 plans de situation. 223. Gourdet, porcherie, classe 2, 1888-1889, 1 plan de situation. 224. Dollois, gaz acétylène, classe 3, 1901, plan de situation. 225. Société La Lumière, réservoir d'essence souterrain, dépôt de pétrole, classe 2, 1906-1907, 1 plan de situation, 1 plan machine. 226. Daveaut, porcherie, classe 2, 1912. 227. Louvat, fonderie de cuivre, classe 3, 1920-1922, 5 plans de situation. 228. Hamerel et Berthon, atelier de chaudronnerie, classe 2, 1920, 2 plans de situation. 229. Jouan, dépôt de fromage, classe 3, 1921, 1 plan de situation. 230. Service des ponts et chaussées, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1922. 231. Griolet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1923-1924, 1 plan de situation. 232. Le Saout, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 2 plans machine. 233. Prot, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924-1925, 1 plan de situation. 234. Louriou-Pelletier, gaz acétylène, classe 3, 1925, 1 plan de situation. 235. Prouveur, caoutchouc, classe 2, 1925, 5 plans de situation. 236. Desrues, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1925-1932, 2 plans de situation, 1 plan machine. 237. Horat et Prouveur, atelier de dissolution, classe 3, 1926-1931, 1 plan de situation, et atelier de réparation, classe 2, 1926-1931. 238. Beuzon, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1927-1937, 2 plans de situation, 3 plans machine. 239. Louppe, réservoir d'essence souterrain, camionneur, classe 3, 1928, 1 plan de situation. 240. Société Crété, traitement des huiles végétales, classe 2, 1928-1930, 2 plans de situation. 241. Legros, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de travaux publics, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 4 plans machine. 242. Granger, réservoir d'essence souterrain, négociant, classe 3, 1929-1930. 243. Joron, atelier de menuiserie, classe 3, 1930. 244. Gaudillon, dépôt de peaux, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 245. Louriou, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1931, 2 plans de situation, 1 plan machine. 246. Quéru, atelier de graissage, classe 2, 1931-1933, et teinturerie, classe 3, 1931-1933, 2 plans de situation.

Date

1853-1937

Cote

5M/9

47

BRETIGNY-SUR-ORGE. 125. Loreuil, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926-1927, 1 plan de situation. 126. Lagrange, réservoir d'essence souterrain, mécanicien, classe 3, 1927-1932, 1 plan de situation, 2 plans machine. 127. Hug, fabrication de vernis gras, ingénieur chimiste, classe 1, 1927-1941, 6 plans de situation. 128. Coullaud, fabrication d'encaustique, classe 2, 1933, 4 plans de situation. BREUILLET. 129. Bisson, teinturerie, classe 3, 1843-1845, 1 plan de situation. 130. Chemin de fer, machine à vapeur, 1864. 131. Etablissements Emile Muller, mouton destiné au travail des métaux, classe 2, 1926, 10 plans de situation. 132. Charpantier, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1929-1933, 2 plans de situation. 133. Broggio, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. 134. Salat, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1933-1934, 1 plan de situation, 1 plan machine. BREUX-JOUY. 135. Coiseaud, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1930-1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. BRIERES-LES-SCELLES. 136. Descroix, four à chaux, entrepreneur de batiments, classe 2, 1858, 1 plan de situation. BRIIS-SOUS-FORGES. 137. Sanglier, machine à vapeur, fermier, classe 2, 1857-1861, 3 plans de situation, 2 plans machine. 138. Dosne, machine à vapeur, fermier, classe 2, 1861. 139. Moulin, machine à vapeur, mécanicien, classe 2, 1861, 1 plan de situation, 1 plan machine. 140. Perrin, machine à vapeur, fermier, classe 2, 1861, 1 plan de situation. 141. Demolombre, machine à vapeur, exploitation de carrières, classe 2, 1862-1863. 142. Fournier, gaz acétylène, marchand de vins, classe 3, 1898, 2 plans de situation. 143. Sadorge, gaz acétylène, boulanger, classe 2, 1902-1904, 2 plans de situation. 144. Leterme, atelier de rouissage du lin, classe 2, 1920-1922, 2 plans de situation. 145. Chenel, réservoir d'essence souterrain, mécanicien, classe 3, 1925-1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. 146. Brière, réservoir d'essence souterrain, épicier, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 1 plan machine.

Date

1843-1941

Cote

5M/6

48

ATHIS-MONS. 37. David et Carré, fabrique de produits chimiques, classe 1, 1896, 5 plans de situation. 38. Société Malt-Kneipp, maltage et torréfaction des orges, classe 3, 1899. 39. Société ""L'Indusmine"", verrerie, classe 2, 1913-1920, 2 plans de situation. 40. Hébras, atelier de métaux, classe 2, 1918-1923, 1 plan de situation. 41. Pellé, atelier de chaudronnerie, classe 2, 1920-1921, 1 plan de situation, et gaz acétylène, forgeage des métaux, classe 3, 1920-1921. 42. Société ""Les ardoisières d'Angers"", dépôt de matières bitumineuses fluides, classe 2, 1924, 1 plan de situation. 43. Dufour, gaz acétylène, atelier de serrurerie, classe 2, 1924-1925, 4 plans de situation, et atelier de serrurerie, classe 3, 1924-1925. 44. Mouton et Hemmer, réservoir d'essence souterrain, épicier, classe 3, 1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 45. Séjourné, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926, 1 plan de situation, 1 plan machine. 46. Passé, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926-1930, 1 plan de situation. 47. Virault, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1928, 1 plan de situation, 2 plans machine. 48. Aigret et Sauron, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1928-1929, 2 plans machine. 49. Société française des essences et pétrole, fabrication de matières catalysantes, classe 2, 1928-1931, 6 plans de situation. 50. Graticola, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930, 1 plan de situation, 2 plans machine. 51. Leroy, atelier de salaison et préparation de la viande, classe 3, 1930-1932, 2 plans de situation. 52. Marini, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930-1932, 1 plan de situation. 53. Etablissements économiques troyens, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 54. Lafargue, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. 55. Lambert, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1932, 1 plan de situation. 56. Constantinesco, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1933, 1 plan de situation, 2 plans machine, et Société de crédit minier franco-roumain, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1934, 1 plan de situation. 57. Giraud, dépôt de liquides inflammables, marchand de vins, classe 3, 1933, 2 plans de situation. 58. Mairie, réservoir d'essence souterrain, garage municipal, classe 3, 1934-1935, 1 plan de situation, 1 plan machine. 59. Morin, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1935, 1 plan de situation, 2 plans machine. 60. Société des tubes de Juvisy-sur-Orge, atelier de métaux, classe 2, 1935, 3 plans de situation, et dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1935. 61. Andrivon, réservoir d'essence souterrain, maçon, classe 3, 1935-1936, 1 plan de situation, 1 plan machine. 62. Marty, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1936, 1 plan de situation, 2 plans machine. 63. Nerbeuf, réservoir d'essence souterrain, fabrique de produits spéciaux pour salons de coiffure, classe 3, 1936, 1 plan de situation.

Date

1896-1936

Cote

5M/3

54
Famille Darblay (Paul Darblay). - Terrains de Chantemerle à Essonnes : Devis estimatif des travaux à exécuter pour le mur de clôture sur la rue Feray (1904), devis des travaux de maçonnerie à exécuter à l'église Saint-Jean qui avail été transformée en hangar aux modèles des ateliers de construction mécanique : correspondance, deux plans sur calque (1895) ; devis estimatif des travaux de charpente à exécuter pour la dépose d'une passerelle reliant la propriété de Saint-Jean avec Chantemerle et son transport, montage et pose au droit de la rue de la rivière pour relier Chantemerle à l'ancien laminoir (1895) ; construction d'une poste à Essonnes au frais de Paul Darblay : devis de travaux à exécuter, correspondance avec l'architecte Pinat (1894-1895) ; vente de bois et de bourées provenant du parc de Chantemerle (1894-1898) ; plan des usines de Chantemerle, filature de coton et usine de fonderie et forges avec le détail de chaque bâtiment (25 mars 1863), deux plans des terrains à vendre de la Prairie, Saint-Jean et Chantemerle aprés la création des rues (1894), construction d'une rue entre le pont des douze moulins à Corbeil et la route de Paris à Essonnes : correspondance, un plan sur calque (1905). Pompe à eau de l'usine de Corbeil. - Alimentation en eau de la Seine de l'usine de Paul Darblay pour le fonctionnement de son générateur électrique, demande auprés de l'administration : correspondance avec l'ingénieur des Ponts et Chaussées, arrêté préfectoral, plan (1906) ; cablage électrique de la pompe, demande auprés de l'administration : correspondance (1906) ; stérilisation de l'eau de la Seine par procédé à l'ozone : mémoire descriptif et devis estimatif de la Compagnie générale de l'ozone, plan (1912).

1 media

Famille Darblay (Paul Darblay). - Terrains de Chantemerle à Essonnes : Devis estimatif des travaux à exécuter pour le mur de clôture sur la rue Feray (1904), devis des travaux de maçonnerie à exécuter à l'église Saint-Jean qui avail été transformée en hangar aux modèles des ateliers de construction mécanique : correspondance, deux plans sur calque (1895) ; devis estimatif des travaux de charpente à exécuter pour la dépose d'une passerelle reliant la propriété de Saint-Jean avec Chantemerle et son transport, montage et pose au droit de la rue de la rivière pour relier Chantemerle à l'ancien laminoir (1895) ; construction d'une poste à Essonnes au frais de Paul Darblay : devis de travaux à exécuter, correspondance avec l'architecte Pinat (1894-1895) ; vente de bois et de bourées provenant du parc de Chantemerle (1894-1898) ; plan des usines de Chantemerle, filature de coton et usine de fonderie et forges avec le détail de chaque bâtiment (25 mars 1863), deux plans des terrains à vendre de la Prairie, Saint-Jean et Chantemerle aprés la création des rues (1894), construction d'une rue entre le pont des douze moulins à Corbeil et la route de Paris à Essonnes : correspondance, un plan sur calque (1905). Pompe à eau de l'usine de Corbeil. - Alimentation en eau de la Seine de l'usine de Paul Darblay pour le fonctionnement de son générateur électrique, demande auprés de l'administration : correspondance avec l'ingénieur des Ponts et Chaussées, arrêté préfectoral, plan (1906) ; cablage électrique de la pompe, demande auprés de l'administration : correspondance (1906) ; stérilisation de l'eau de la Seine par procédé à l'ozone : mémoire descriptif et devis estimatif de la Compagnie générale de l'ozone, plan (1912).

Date

1863-1912

Cote

78J/111

56

Documentation et bibliothèque, dossiers de documentation sur les statistiques. - Note de service sur la situation du marché des machines à statistiques aux Etats-Unis rédigée par le gouvernement (1932). Correspondance entre le général Maurin, ministre de la guerre, et le président du conseil, sur l'industrie nationale de construction des machines mécanographiques (1935). Création d'un service mécanographique destiné à fournir les statistiques démographiques de la nation : rapport de René Carmille, coupures de presse (1935,1940-1942,1994-1945). Rapport de René Carmille, contrôleur général de l'armée, sur les fabrications de machines à statistiques et la fabrication particulière de l'industrie française en cette matière (1935). Coupures de presse sur René Carmille (1936,1945,1955,1994,1996,1998). Notes de service de la direction du groupe des industries métallurgiques, mécaniques et connexes de la région parisienne (1939,1943-1944). Correspondance entre le service national des statistiques, la Compagnie des Machines Bull et la Compagnie électro-comptable sur des commandes passées par le service national des statistiques via Robert Carmille (1940-1942). Notes de service du secrétariat général pour les questions économiques du ministère des finances sur le service de la démographie (1941). Notes de service du ministre de l'industrie et du commerce sur la situation des constructeurs de machines à cartes perforées (1951,1953-1955,1963-1964,1966-1970). Transcription de l'intervention du contrôleur général Conquet pour rendre hommage à René Carmille, décédé au camp de Dachau le 25 janvier 1945 (1955). Rapport de mise au point de Robert Carmille sur le rapport de la commission, présidée par René Rémond, au premier ministre, sur le fichier juif (1996). Rapport sur la mission d'analyse historique du système statistique français de 1940 à 1945, rédigé par Jean-Pierre Azéma, Raymond Lévy-Bruhl et Béatrice Touchelay (1998). Rapport de Robert Carmille, sur des mises au point concernant le rapport de M. Azéma, M. Lévy-Bruhl et Melle Touchelay, sur René Carmille, son père, contrôleur général de l'armée et directeur général du service national des statistiques (1998). Correspondance entre Jean Ollivier et Michel Lévy, administrateur hors classe de l'Institut national des statistiques et études économiques sur le rôle de la Compagnie électro-comptable pendant la Seconde Guerre mondiale (2000-2001). Brochure sur la vie de René Carmille, publiée par le service national des statistiques du ministère de l'économie s.d.. Notes manuscrites de Jean Ollivier sur le fonctionnement de la COBUR, comité d'organisation des machines de bureau, des machines à coudre et des machines pour chaussures, pendant la Seconde Guerre mondiale s.d.. Extrait d'un chronologie universelle sommaire de 1938 à 1945 s.d..

Date

1932-2001

Cote

75J/485

57

Documentation et bibliothèque, revues. - Revue, Syndicalisme, publiée par la Confédération française démocratique du travail (1964,1968,1972-1974). Revue, l'Indépendance syndicale, publiée par la Confédération française démocratique du travail (1969,1971). Revue, la Vie ouvrière, publiée par la Confédération générale du travail (1969,1980).Revue, la Métallurgie, publiée par la Fédération nationale indépendante des métaux, mines et connexes (1971). Revue, les Intérimaires en lutte, publiée par l'organe du syndicat parisien des travailleurs intérimaires de la Confédération française démocratique du travail (1971). Revue, la Métallurgie syndicaliste Force ouvrière, publiée par la Fédération confédérée de la métallurgie (1971). Revue, la Vie syndicale, publiée par la Confédération française démocratique du travail de l'automobile (1972). Revue, Etudes économiques, publiée par la Confédération française démocratique du travail (1973). Revue, le Peuple, publiée par la Confédération générale du travail (1977). Revue, Confédération française démocratique du travail magazine, publiée par la Confédération française démocratique du travail (1978). Revue, l'Information des cadres, publiée par l'Union confédérale des ingénieurs et des cadres et la Confédération française démocratique du travail (1978,1983). Revue, Confédération générale du travail et Force ouvrière informations 91, publiée par la Confédération générale du travail et Force ouvrière (1980). Revue, Alliance dans l'entreprise, publiée par le parti communiste français (1980). Revue, Analyses et documents économiques, publiée par les cahiers du centre confédéral d'études économiques de la Confédération générale du travail (1982,1986). Revue, Confédération française démocratique du travail métaux, publiée par l'Union parisienne des syndicats de la métallurgie (1998). Revue, Courrier, publiée par l'union des syndicats de la Confédération générale du travail des travailleurs de la métallurgie de Paris (2001). Revue, Force ouvrière métaux, publiée par la Fédération confédérée Force ouvrière de la métallurgie (2004).

Date

1964-2004

Cote

75J/452