Filtrer les résultats
Multimédias
  • 205
  • 2
Période
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 2
  • 56
  • 203
  • 2
Nom de l'inventaire
  • 129
  • 52
  • 7
  • 2
  • 2
Afficher plus
Lieux
  • 134
  • 54
  • 10
  • 7
  • 7
Afficher plus
Typologies
  • 60
  • 39
  • 35
  • 33
  • 28
Afficher plus
Sujets
  • 207
  • 203
  • 129
  • 129
  • 59
Afficher plus
Auteurs
Aucune valeur disponible
Personnes
  • 2
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
Afficher plus

Résultats de la recherche

1

Syndicats professionnels : statuts, composition des membres du bureau, récépissé de dépôt en mairie, courrier au secrétaire du syndicat communes de CORBEIL-ESSONNES : syndicat Force Ouvrière du personnel de la SAUTRAF S.A., produits chimiques (1970), cercle d'agricultrices de la région de Corbeil (1970-1975), syndicat CGT ouvriers SNECMA (1970-1992), syndicat FO des métaux de la SMC (1971), syndicat CGT des salariés de l'entreprise Fougerolle (1971-1972), syndicat des receveurs FO des PTT (1972), syndicat FO des cadres des services d'exécution des PTT (1972), syndicat FO des agents du service général des PTT (1972), syndicat FO des agents de la distribution de l'acheminement des PTT (1972), section fédérale départementale des PTT FO (1972), union départementale des routiers (1972-1978), union locale CFTC (1972-1984), syndicat départemental CFDT des personnels de préfecture et du département (1975-1981), syndicat des employés des restaurants de la SNECMA-Corbeil CGT RSC (1975-1986), syndicat départemental des sapeurs pompiers professionnels CGT de l'Essonne (1976), syndicat CGT-FO des Établissements Paul Doittau (1976-1977), syndicat Force Ouvrière de la SHELL Française (1977-1978), syndicat CFTC des cheminots de la région de Corbeil (1978), syndicat CGT du personnel de la Boulangerie et Pâtisserie de l'Essonne (1978-1983), syndicat UFICT-CGT de la SNECMA-Corbeil TDAMA [Techniciens Dessinateurs Agents de Maîtrise Administratifs] (1978-1985), syndicat FO des Hospitaliers isolés de l'Essonne (1979), syndicat FO de la société FABENREV (1979-1986), syndicat CFDT des transports de l'Essonne (1980-1981), syndicat professionnel des commerçants du département (1980-1981), syndicat national des gérants libres de stations services (1973-1984), syndicat CGT des bennes Marrel (1981), syndicat CGT ouvriers et employés de la ville (1981-1991), syndicat CFDT-PTT de l'Essonne (1981-1994), syndicat local de la construction CGT (1982), syndicat des chirurgiens dentistes et des médecins du centre de santé municipal (1982-1983), syndicat CGT des retraités et pré-retraités des bennes Marrel-Decauville (1984-1988), syndicat FO départemental des personnels de prévention et de sécurité (1988), syndicat des personnels du centre de rééducation fonctionnelle CGT Le Petit Tremblay (1989), syndicat FO-CGT de l'Institut Médico-pédagogique municipal (1989), syndicat Coordination infirmière locale centre hospitalier Gilles de Corbeil (1991-1993), syndicat FGTA Force Ouvrière de Carrefour-Villabé (1997), syndicat FO IBM (1998).

Date

1970-1998

Cote

2119W/21

5
7

LIMOURS-EN-HUREPOIX. 654. Vérot, gaz acétylène, vétérinaire, classe 3, 1902-1903, 2 plans de situation, 1 plan machine. 655. Société chimique de Massy-Palaiseau, savonnerie, classe 2, 1920-1921, 2 plans de situation. 656. Stoquer, gaz acétylène, atelier de menuiserie, classe 2, 1920-1921, 2 plans de situation. 657. Silvand, fabrique de poterie, classe 3, 1921-1927. 658. Vilain, garage, garagiste, classe 3, 1922-1930, 1 plan de situation. 659. Mondet, dépôt de liquides inflammables, restaurateur, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 660. Société Michaut et Martin, atelier de menuiserie, classe 2, 1924-1930, 4 plans de situation, 1 plan machine. 661. Vingdlet, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1925-1930, 3 plans de situation, 1 plan machine. 662. Lavenne, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 1, 1926-1927, 4 plans de situation. 663. Compagnie régionale des engrais, dépôt d'engrais, classe 2, 1926-1927, 1932, 4 plans de situation. 664. Gallon et Darmoise, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1928-1929, 1 plan de situation, 1 plan machine. 665. Février, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 1 plan machine. 666. Fléau, dépôt de liquides inflammables, laiterie, classe 3, 1929-1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. 667. Société La Cétylose, dépôt de liquides inflammables, usine de fabrication de films inflammables, classe 1, 1929-1936, 6 plans de situation, 1 plan machine, 1 photo machine. 668. Martin, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1931, 1 plan de situation. Cherouvrier, fabrication de vernis, cl. 3, 1937, 1 plan de situation.

Date

1902-1937

Cote

5M/25

12

ESSONNES. 273. Manneville, dépôt de vidanges, classe 1, 1853-1855, 2 plans de situation. 274. Tourneville, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1855-1859, 2 plans de situation, 1 plan machine. 275. Darblay, papeterie, classe 2, 1820-1892, 3 plans de situation. 276. Loiseau, machine à vapeur, fabricant de conserves, classe 1, 1856, 1 plan de situation. 277. Ruin et Lacauchie, fonderie de fer, classe 3, 1856, 1 plan de situation. 278. Rousseraye, dépôt de poudre et guano, classe 1, 1857-1860, 1 plan de situation. 279. Mayeux, machine à vapeur, féculerie, classe 1, 1858-1859, 1 plan de situation, 1 plan machine. 280. Lorillon, machine à vapeur, serrurier, classe 1, 1859, 1 plan machine. 281. Buffault et Guyon, machine à vapeur, fabrique de couvertures, classe 1, 1859, 1 plan de situation. 282. Morel, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1859, 1 plan de situation, 2 plans machine. 283. Cornu, tuilerie, classe 3, 1860, 1 plan de situation. 284. Darblay, machine à vapeur, classe 1, 1861-1863, 1 plan de situation. 285. Tremelet, fonderie de fonte et de cuivre, classe 3, 1863, 1 plan de situation, 1 plan machine. 286. Allilaire, distillerie de liqueur, classe 2, 1863-1864, 2 plans de situation. 287. Desforges, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1864, 2 plans de situation, 2 plans machine. 288. Laverdet, lavoir à laine, classe 3, 1864, 1 plan de situation. 289. Joanne-Ronsseray, four à plâtre, tuilier, classe 2, 1865, 2 plans de situation. 290. Sabassée, fabrique de poudre, classe 1, 1867, 1 plan de situation. 291. Allélix, four à chaux, charpentier, classe 2, 1869, 2 plans de situation. 292. Pouchard, féculerie, classe 3, 1874-1876. 293. Decauville, forges et chaudronneries, classe 2, 1881-1882, 2 plans de situation. 294. Fabre (Mme), dépôt de peaux et os, classe 3, 1882-1883, 2 plans de situation. 295. Radot, dépôt de dynamite, exploitation de carrières, classe 2, 1883-1893, 1 plan de situation. 296. Barthélémy, distillerie, classe 3, 1901 [chemise vide]. 297. Passavant, secrétage des peaux et poils de lapin, classe 2, 1907, 2 plans de situation. 298. Petit, dépôt de vidanges, classe 1, 1909-1910, 2 plans de situation.

Date

1820-1910

Cote

5M/11

15

ESSONNES. 299. Société trentelivres, four à porcelaine, fabrication des bougies électriques, classe 2, 1917-1918, 2 plans de situation. 300. Kimmel et Casati, fonderie de cuivre, classe 3, 1920, 2 plans de situation. 301. Juillard et Chator, dépôt de peaux et os, classe 3, 1920-1923, 1 plan de situation. 302. Noailles, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1921-1922, 1 plan de situation. 303. Dupuis, porcherie, classe 1, 1927-1928, 3 plans de situation. 304. Blanchon, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1927-1929, 1 plan de situation. 305. Mazerat, réservoir d'essence souterrain, distribution d'essence, fournitures pour automobiles, classe 2, 1928-1929. 306. Giron, réservoir d'essence souterrain, marchand de chiffons en gros, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 2 plans machine. 307. Société des fonderies de Corbeil, chaudronnerie, classe 2, 1930-1932. 308. Société des établissements Testut, dépôt de liquides inflammables, classe 1, 1935-1936, 1 plan de situation. COUDRAY-MONTCEAUX (LE). 309. Cochin, machine à vapeur, fermier, classe 1, 1864, 1 plan de situation, 1 plan machine. 310. Pasquet, machine à vapeur, distillerie d'eau de vie, classe 1, 1858-1863, 2 plans de situation, 1 plan machine. 311. Herbunot, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1922-1925, 2 plans de situation, 3 plans machine. 312. Girard, réservoir d'essence souterrain, fermier, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 313. Mayen, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1924-1932, 1 plan de situation. 314. Hulot, réservoir d'essence souterrain, fermier, classe 3, 1925, 1 plan de situation. 315. Revilliod, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1932, 1 plan de situation. COURANCES. 316. Gandrille, four à plâtre, classe 2, 1811 et briquetterie, classe 3, 1817. 317. Aubert, four à chaux, tuilier, classe 2, 1817. 318. Léguillier, four à chaux, carrières, classe 2, 1873, 1 plan de situation, 1 plan machine. 319. Sabatier, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 2 plans machine. COURCOURONNES. 320. Decauville, machine à vapeur, classe 1, 1857-1858, 1 plan de situation, 2 plans machine. 321. Bleuze, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 322. Juncker, dépôt de liquides inflammables, restaurateur, classe 3, 1931-1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 323. Happert, dépôt de vidanges, classe 2, 1932, 1 plan de situation, 2 plans machine. 324. Société laiteries de Courcouronnes, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1934, 1 plan de situation, 1 plan machine. COURSON-MONTELOUP. 325. Padoue (duc de), machine à vapeur, usage personnel, classe 1, 1860, 1 plan de situation, 3 plans machine. CROSNE. 326. Mary, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1854, 1 plan de situation. 327. Hareau, machine à vapeur, fermier, classe 1, 1857-1858 1 plan machine. 328. Chautard, fabrique d'eau de javel, classe 2, 1891, 2 plans de situation. 329. Zimberlin, réservoir d'essence souterrain, atelier de mécanique, classe 3, 1922-1924, 1 plan de situation. 330. Braun, porcherie, classe 1, 1924-1925. 331. Etablissement Henri Haas, atelier de métaux, fonte du fer, fabrique de lits, classe 2et 3, 1932-1938, 4 plans de situation. Usine à gaz pour usage public, cl. 2, 1889-1890, 4 plans de situation.

Date

1811-1938

Cote

5M/12

18

LONGJUMEAU. 699. Huvet, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1863, 2 plans de situation, 1 plan machine. 700. Eichelbrenner, usine à gaz, classe 2, 1869, 2 plans de situation. 701. Drugeon, dépôt de liquides inflammables, négociant, classe 2, 1894, 2 plans de situation. 702. Vial, fabrique de carton bitumé, classe 2, 1916, 4 plans de situation. 703. Bintz et Compagnie, tannerie, classe 2, 1916-1917, 3 plans de situation. 704. Eckle, brasserie, classe 3, 1918. 705. Bintz et Compagnie, atelier de vernissage de cuirs, classe 1, 1918-1919, 2 plans de situation. 706. Lecestre, tannerie, classe 2, 1918-1919, 2 plans de situation. 707. Legoff et Dubois, fabrique de vernis, classe 1, 1920, 2 plans de situation. 708. Croizat-Mermet, tannerie, classe 2, 1920-1921, 4 plans de situation. 709. Duseaux, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924-1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 710. Duménil, réservoir d'essence souterrain, usage personnel, classe 3, 1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 711. Duménil, dépôt de liquides inflammables, peintre, classe 3, 1926-1927, 1 plan machine. 712. Johannin, réservoir d'essence souterrain, mécanicien, classe 3, 1927, 1 plan de situation, 1 plan machine. 713. Avril, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1928, 1 plan de situation. 714. Laproste, réservoir d'essence souterrain, épicier, classe 3, 1928, 1 plan de situation, 1 plan machine. 715. Porsin, dépôt d'alcool, classe 2, 1928-1932, 4 plans de situation. 716. Mesguich, réservoir d'essence souterrain, représentant, classe 3, 1929-1930, 1 plan de situation. 717. Roth, réservoir d'essence souterrain, entreprise de transports, taxis, classe 3, 1933, 1 plan de situation, 1 plan machine. 718. Minot, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1934, 1 plan de situation, 3 plans machine. 719. Tannerie de l'Yvette, tannerie, classe 1, 1934, 2 plans de situation. 720. Louin, réservoir d'essence souterrain, droguiste, classe 3, 1934-1936, 1 plan de situation. 721. Société Nativelle, extraction d'alcaloïdes, classe 1, 1934-1937, 5 plans de situation, 3 plans machine. 722. Portebois, dépôt de benzine, classe 2, 1935, 2 plans de situation.

Date

1863-1937

Cote

5M/27

22
30

ETAMPES. 415. Duclos, mégisserie, classe 2, 1859-1862, 1 plan de situation. 416. Dupuis, mégisserie, classe 2, 1859-1862. 417. Guillou, mégisserie, classe 2, 1859-1862. 418. Hutteau, mégisserie, classe 2, 1859-1862, 1 plan de situation. 419. Lafarge, dépôt de cuirs verts et d'os, classe 2, 1859-1862. 420. Laplanche, dépôt de peaux, classe 2, 1859-1862. 421. Lefebvre, dépôt de cuirs verts, classe 2, 1859-1862. 422. Legros-Marchat, mégisserie, classe 2, 1859-1862, 1 plan de situation. 423. Pressat, dépôt de cuirs verts, classe 2, 1859-1862. 424. Ragueneau-Morize, mégisserie, classe 2, 1859-1862. 425. Riquois, dépôt de cuirs verts et d'os, classe 2, 1859-1862. 426. Verdier, dépôt de cuirs verts, classe 2, 1859-1862, 1 plan de situation. 427. Robert, mégisserie, classe 2, 1859-1864, 1 plan de situation. 428. Raguenault, mégisserie, classe 2, 1860, 1 plan de situation. 429. Thibault, machine à vapeur, fabricant de lampes, classe 2, 1861-1862, 1 plan de situation. 430. Lelièvre et Servant, mégisserie, classe 2, 1861-1864, 1 plan de situation. 431. Benoist, machine à vapeur, mécanicien, classe 4, 1862, 2 plans machine. 432. Cabuée, hongroierie, classe 2, 1862, 1 plan de situation. 433. Laquo, pressurerie, classe 2, 1862, 1 plan de situation. 434. Blanchard Emile, mégisserie, classe 2, 1862-1863, 1 plan de situation. 435. Chedeville, four à chaux, marchand de plâtre, classe 2, 1864, 1 plan de situation. 436. Société Pécout et Raccort, machine à vapeur, mécanicien, classe 2, 1864, 3 plans de situation, 1 plan machine. 437. Servant, dépôt de liquides inflammables, fabrique d'eau de javel, classe 2, 1875, 2 plans de situation. 438. Girard, dépôt de vidanges et fabrique d'engrais, classe 1, 1878, 2 plans de situation. 439. Philippe, fabrique d'eau de javel, classe 2, 1881, 2 plans de situation. 440. Chemins de fer d'Orléans, usine à gaz, classe 2, 1882, 1 plan de situation. 441. Langlois, dépôt de vidanges et fabrique d'engrais, classe 1, 1883. 442. Larry, porcherie, classe 2, 1887, 2 plans de situation. 443. Deutsch, entrepôt d'huiles et d'essences minérales, classe 2, 1890, 2 plans de situation. 444. Dollois, dépôt de liquides inflammables, épicier, classe 1, 1891, 2 plans de situation. 445. Abraham, dépôt de liquides inflammables, épicier, classe 2, 1892, 4 plans de situation. 446. Aury, dépôt de vidanges et fabrique de poudre, classe 1, 1894. 447. Vaillant, gaz acétylène, éclairage pour habitation, classe 3, 1900-1904, 32 plans de situation, 2 brochures. 448. Société française d'importation de guano, dépôt de guano, classe 1, 1903. 449. Foucher, laiterie, classe 2, 1906-1909, 1 plan de situation.

Date

1859-1909

Cote

5M/16

31

LARDY. 635. Saunier, four à chaux, classe 2, 1854, 1 plan de situation. 636. Trachet, four à chaux, chaufournier, classe 2, 1859-1860, 1 plan de situation. 637. Foucher et Doucet, gaz acétylène, marchand de vins, classe 3, 1904, 5 plans de situation. 638. Brunner et Marchand, gaz acétylène, atelier de menuiserie, classe 2, 1920-1921, 6 plans de situation. 639. Société des Silico-Calcaires, briqueterie, classe 3, 1927, 1 plan de situation. 640. Bernier, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1928, 1 plan de situation, 1 plan machine. 641. Tournet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929-1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. LEUVILLE-SUR-ORGE. 642. Bary et Debauge, dépôt d'hydrocarbures, usine de régération des caoutchoucs, classe 1, 1910-1922, 7 plans de situation, 1 plan machine. 643. Chalyte, tannerie, classe 2, 1915-1916, 4 plans de situation. LIMOURS-EN-HUREPOIX. 644. Rigollet, four à plâtre, marchand de bois, classe 2, 1818-1819. 645. Silvand, four à poterie, 1820-1822, 4 plans de situation. 646. Charlet, four à plâtre, restaurateur, classe 2, 1823, 1 plan de situation. 647. Barreau, four à plâtre, entrepreneur de bâtiments, classe 2, 1859, 1 plan de situation. 648. Gaget, dépôt de guano, classe 2, 1861-1862, 1 plan de situation. 649. Huvey, machine à vapeur, potier, classe 2, 1862-1863, 1 plan de situation, 1 plan machine. 650. Cabasset, gaz acétylène, restaurateur, classe 3, 1898, 2 plans de situation. 651. Lavenue, dépôt de boues et immondices, classe 1, 1898, 1 plan de situation. 652. Robuste, gaz acétylène, coiffeur, classe 3, 1898, 1 plan de situation. 653. Martin, gaz acétylène, établissement de grains et fourrages, classe 3, 1902-1903.

Date

1818-1931

Cote

5M/24

35

LINAS. 669. Carré-Gaillard, machine à vapeur, fabrique de passementerie, classe 3, 1845, 1 plan de situation, 1 plan machine. 670. Gaubert, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1857-1860, 1 plan machine. 671. Duval, machine à vapeur, brasserie, classe 1, 1861, 2 plans de situation, 1 plan machine. 672. Dessaux, fabrique de carton pâte, classe 3, 1863, 2 plans de situation, 1 plan machine, sur même plan. 673. Herson, dépôt de vidanges, 1907, plan de situation [chemise vide]. 674. Debiève et Jabaly, dépôt d'hydrocarbures, épicier, classe 3, 1919-1922, 6 plans de situation, 1 plan machine. 675. Lacroix, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 1 plan machine. 676. Voise, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924. 677. Cottentin, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924-1928, 1 plan de situation, 1 plan machine. 678. Collet, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 679. Dondon et Revaux, réservoir d'essence souterrain, restaurateur et garagiste, classe 3, 1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 680. Dubois, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1925, 2 plans machine. 681. Revaux, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1925. 682. Clau et Rudolphe (Mme), réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926, 1 plan machine. 683. Morin, réservoir d'essence souterrain, atelier de mécanique, classe 3, 1930, 1 plan machine. LISSES. 684. Gautier, machine à vapeur, fabrication de la tourbe, classe 1, 1852-1853, 4 plans de situation, 1 plan machine, sur même plan. 685. Challeton, machine à vapeur, fabrication de la tourbe, classe 1, 1856-1857. 686. Damour, four à chaux, cuisson de la chaux, classe 2, 1864, 2 plans de situation. 687. Desvaux, fabrique de celluloïde, classe 1, 1899, 4 plans de situation, 2 plans machine. 688. Tourte, briqueterie, classe 3, 1928, 1 plan de situation. 689. Cosyns, dépôt de vidanges, classe 1, 1928-1931, 5 plans de situation. 690. Leclair, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1930, 1 plan de situation. 691. Pécheux, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1932, 1 plan de situation, 2 plans machine. LONGJUMEAU. 692. Kalb, distillerie d'eau de vie et de vinaigre, classe 3, 1818-1819. 693. Poulet, fabrique de chandelles, classe 3, 1846-1854. 694. Sohier, fonderie de suif, classe 1, 1849-1892. 695. Grellet, machine à vapeur, mécanicien, classe 1, 1856, 1 plan de situation. 696. Douville, tannerie, classe 2, 1857-1858, 1 plan de situation. 697. Roux, machine à vapeur, marchand de fer, classe 1, 1860, 2 plans de situation, 1 plan machine. 698. Louin, fabrique d'eau de javel, classe 2, 1860-1869, 4 plans de situation.

Date

1818-1932

Cote

5M/26

36

ORSAY. 900. Dupré, réservoir d'essence souterrain, ferme et distillerie de Courtaboeuf, classe 3, 1931, 1 plan machine. 901. Thiriot, dépôt de liquides inflammables, mécanicien, classe 3, 1932. 902. Dupont frères, atelier de menuiserie, classe 2, 1932-1933, 2 plans de situation. 903. Guiraud, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de transport, classe 3, 1932-1933, 2 plans de situation, 1 plan machine. 904. Thiriot, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1933, 1 plan de situation, 1 plan machine. 905. Trouve, réservoir d'essence souterrain, vente de bois et charbon, classe 3, 1935, 1 plan de situation, 1 plan machine. 906. Floch, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de transport, classe 3, 1936, 1 plan de situation. Remy, résevoirs d'essence souterrains, garagiste, cl. 3, 1937, 1 plan de situation, 1 plan machine. PALAISEAU. 907. Sanglier, machine à vapeur, cultivateur, classe 3, 1861, 1 plan machine. 908. Gervais, machine à vapeur, distillerie de betteraves, classe 2, 1861-1863, 1 plan de situation, 2 plans machine. 909. Pernelet, usine à gaz, classe 2, 1867. 910. Deutsch et fils, entrepôt d'huiles et d'essences minérales, classe 2, 1890-1891, 4 plans de situation. 911. Le Perdriel, fabrique de sparadraps caoutchoutés, classe 2, 1890-1894, 2 plans de situation. 912. Bitrou, porcherie, classe 2, 1891-1892, 4 plans de situation. 913. Larcher, porcherie, classe 2, 1891-1892, 2 plans de situation. 914. Thibault, distillerie de produits pharmaceutiques, classe 3, 1896. 915. Gaudron et Alluard, fabrique de tissus gommés, classe 3, 1901-1902, 2 plans de situation. 916. Janssens, atelier employant un marteau à mouton de plus de 25 legs, bijoutier, classe 2, 1907, 2 plans de situation. 917. Jacotot, distillerie de liqueurs, classe 3, 1908, 2 plans de situation. 918. Boyard, dépôt d'hydrocarbures, épicier, classe 3, 1911. 919. Rivière, gaz acétylène, marchand de vins, classe 3, 1914-1915, 2 plans de situation. 920. Janssens, gazomètre, bijoutier, classe 3, 1918. 921. Dewewer, dépôt de peaux, classe 3, 1919-1920. 922. Janssens, atelier de métaux, classe 2, 1920, 2 plans de situation. 923. Billiard, dépôt de peaux, classe 3, 1922, 4 plans de situation. 924. Carlesimo, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1923, 1 plan de situation. 925. Vervel, dépôt de liquides inflammables, mécanicien, classe 3, 1923, 1 plan de situation. 926. Faucher, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 927. Brouzes, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1926, 1 plan de situation, 1 plan machine. 928. Carlesimo, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926-1927, 1 plan de situation. 929. Lequoy et Frot, concassage et broyage de résidus métallurgiques, classe 2, 1926-1928, 6 plans de situation.

Date

1861-1937

Cote

5M/35

37

ETAMPES. 450. Société Malaisia caoutchouc, travail du caoutchouc, classe 2, 1910-1911, 2 plans de situation, 1 plan machine. 451. Lebrun, porcherie, classe 2, 1912-1914, 3 plans de situation. 452. Favre, fabrique d'essence de thérébentine, classe 3, 1915-1918. 453. Société brasserie Schmitz, malterie, classe 3, 1921, 2 plans de situation. 454. Gauche, dépôt de liquides inflammables, constructeur industriel, classe 2, 1921-1922, 2 plans de situation. 455. Derancourt-Poulion (Mme), réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1922, 1 plan de situation. 456. Sergent, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1922, 1 plan de situation. 457. Vinaigrerie d'Etampes, distillerie, classe 2, 1922-1923, 2 plans de situation. 458. Billault, réservoir d'essence souterrain, mécanicien, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 1 plan machine. 459. Mille et Gonguenheim, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 460. Poirier et Haury, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 461. Borderieux, dépôt de liquides inflammables, épicier, classe 2, 1924-1925. 462. Fallou, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924-1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 463. Porée, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924-1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 464. François, dépôt de liquides inflammables, raffinerie de pétrole du nord, classe 3, 1924-1926, 6 plans de situation, et réservoir d'essence souterrain, dépôt d'essence, classe 3, 1925, 1 plan de situation. 465. Caillet, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1924-1929, 2 plans de situation, 3 plans machine. 466. Lebrun, dépôt de liquides inflammables, marchand de porcs, classe 2, 1925, 2 plans de situation. 467. Peyrol, dépôt d'os, classe 1, 1926-1927, 2 plans de situation. 468. Caille, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1927, 1 plan de situation, 1 plan machine. 469. Degrond, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1927-1931, 2 plans de situation, 3 plans machine. 470. Hellouin de Menibus Pierre, élevage de volailles en grand, classe 2, 1928, 2 plans de situation. 471. Société des docks rémois, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1928. 472. Auclert, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 473. Dalin et Compagnie, gaz acétylène, fabrique de jouets sportifs, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 474. Maupain, réservoir d'essence souterrain, fermier, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 2 plans machine. 475. Société Valdberg, fonderie de suif, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 476. Villette, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 477. Chemin de fer, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1929-1930, 2 plans de situation, 1 plan machine. 478. Monin et Harle et Compagnie, atelier de métaux, classe 2, 1929-1932, 2 plans de situation. 479. Auclert frères, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de maçonnerie, classe 3, 1930, 1 plan de situation, 2 plans machine.

Date

1910-1932

Cote

5M/17

42

SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS. 1079. Rousseau, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1930-1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1080. Gheza, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1931-1933, 1 plan de situation. 1081. Libersalle, réservoir d'essence souterrain, fabrique de couleurs et vernis, classe 3, 1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1082. Bertrand, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1933, 1 plan de situation. 1083. Bontemps, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1934, 1 plan de situation. SAINTRY-SUR-SEINE. 1084. Laurent, gaz acétylène, chaudronnerie, classe 3, 1923, 1 plan de situation. 1085. Vildieu, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 1 plan machine. SAULX-LES-CHARTREUX. 1086. Sohier, fonderie de suif, classe 1, 1849-1853, 3 plans de situation. 1087. Calladine et Gaudebert, dépôt de liquides inflammables, fabrique de colle de caoutchouc, classe 2, 1931-1932, 1 plan de situation. SAVIGNY-SUR-ORGE. 1088. Mairie, rouissage du chanvre, classe 1, 1827. 1089. Liévin, gaz acétylène, garagiste, classe 3, 1830-1831, 1 plan de situation. 1090. Petit, distillerie de betteraves, classe 3, 1854. 1091. Ganot, fabrique d'eau de javel, classe 2, 1875, 2 plans de situation. 1092. Debray, dépôt de dynamite, exploitation de carrières, classe 2, 1883, 1 plan de situation. 1093. Desroques et Compagnie, dépôt de dynamite, exploitation de carrières, classe 2, 1883-1884. 1094. Léman et Badolle et Compagnie, cuisson d'huile végétale, classe 1, 1913, 3 plans de situation. 1095. Badolle et Compagnie, tannerie et fabrique de cuirs vernis, classe 1, 1914, 3 plans de situation. 1096. Badolle, atelier pour cuisson d'huile végétale, classe 1, 1914-1916, 4 plans de situation. 1097. Roubinowitz et Compagnie, réservoir d'essence souterrain, entreprise de transports, classe 3, 1925, 2 plans de situation. 1098. Kehrens, fabrique de caoutchouc, classe 2, 1925-1927, 1 plan de situation. 1099. Franc, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1925-1929, 3 plans machine. 1100. Vallon et Baudry, teinturerie, classe 3, 1925-1932. 1101. Société des docks rémois, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1928, 1 plan de situation. 1102. Dauxerre, réservoir d'essence souterrain, marchand de couleurs, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 1103. Duquesne, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1104. Hanslin, cidrerie industrielle, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 1105. Paupis, réservoir d'essence souterrain, ingénieur, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1106. Charron, atelier de menuiserie, classe 3, 1930, 1 plan de situation. 1107. Mellet, dépôt de liquides inflammables, entreprise de transports publics, classe 3, 1930, 1 plan de situation. 1108. Cachin, dépôt de liquides inflammables, entrepreneur de cylindrage, classe 3, 1930-1931, 1 plan de situation. 1109. Beaulieu, atelier de menuiserie, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 1110. Diard et Compagnie, buanderie, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 1111. Mairie, dépôt communal d'ordures ménagères, classe 1, 1931, 3 plans de situation. 1112. Mairie, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 1113. Giovanini, réservoir d'essence souterrain, épicier, classe 3, 1931-1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1114. Sollier, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1931-1933, 2 plans de situation. 1115. La Ruche moderne, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1932, 2 plans de situation. 1116. Lemoine, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1932, 3 plans de situation. 1117. Crespin, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1935. 1118. Félix, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1935, 1 plan de situation, 1 plan machine. 1119. Vaillant, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1935, 1 plan de situation. Commune de Savigny, réservoir d'essence souterrain, cl. 3, 1939, 1 plan de situation, 1 plan machine. Meulenyser, travail du bois, cl. 3, 1937-1938, 1 plan de situation. Poulain, vacherie, cl. 2, 1935-1937, 1 plan de situation.

Date

1827-1939

Cote

5M/43

44

MOIGNY. 803. Bernard, féculerie, classe 3, 1844-1873. 804. Maugest, brasserie, classe 3, 1870-1872. 805. Deneuville, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1930-1936, 2 plans de situation, 3 plans machine. MOLIERES (LES). 806. Benoist, dépôt de boues et immondices, classe 1, 1912-1913, 4 plans de situation. MONDEVILLE. 807. Simon, four à chaux, entrepreneur de maçonnerie, classe 2, 1884, 2 plans de situation. MONNERVILLE. 808. Legrand, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1926, 1 plan de situation, 2 plans machine. 809. Eynard, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929-1934, 4 plans de situation, 1 plan machine. MONTGERON. 810. Bonfils, distillerie de betteraves, classe 3, 1854-1856, 2 plans de situation, 1 plan machine, 2 sur le même. 811. Parent et Hamet, machine à vapeur, fabrique de boutons, classe 1, 1860-1862, 1 plan de situation, 1 plan machine, 2 sur le même. 812. Parisot-Delalain, distillerie, fabrique de vinaigre, classe 2, 1863, 2 plans de situation. 813. Cazemajoue, scierie mécanique, classe 3, 1903 [chemise vide]. 814. Petit, buanderie, classe 3, 1903 [chemise vide]. 815. Drouin, dépôt de dynamite, entrepreneur de travaux publics, classe 2, 1903-1905. 816. Fritisse, usine pour le travail du caoutchouc, classe 2, 1908, 2 plans de situation. 817. Lescure, dépôt de peaux et os, classe 2, 1910-1912, 3 plans de situation. 818. Triou, gaz acétylène, usine métallurgique, classe 3, 1919-1922,1930-1931, 8 plans de situation. 819. Bertrandon et Dumesnil, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1921-1935, 12 plans de situation, 4 plans machine. 820. Barais, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1922-1925, 1 plan de situation, 2 plans machine.

Date

1844-1936

Cote

5M/31

45

FERTE-ALAIS (LA). 531. Langevin, filature, classe 3, 1838-1841. 532. Selve (marquis de), machine à vapeur, battage du grain, classe 4, 1861. 533. Loyer, four à chaux, entrepreneur de maçonnerie, classe 2, 1876, 1 plan de situation, 1 plan machine. 534. Moyer, four à chaux, entrepreneur de maçonnerie, classe 2, 1885, 2 plans de situation. 535. Bruneau, gaz acétylène, usage personnel, classe 3, 1903, 8 plans de situation, 1 plan machine. 536. Chemin, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1922-1929, 2 plans de situation, 2 plans machine. 537. Blain, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1924-1929, 1 plan de situation, 3 plans machine. 538. Gibert, réservoir d'essence souterrain, mécanicien, classe 3, 1924-1929, 2 plans de situation. 539. Mullot, réservoir d'essence souterrain, mécanicien, classe 3, 1925-1928, 1 plan de situation, 2 plans machine. 540. Turbat, atelier de serrurerie, classe 3, 1928-1933, 1 plan machine. 541. Jockamans, dépôt d'engrais, classe 2, 1929-1930, 2 plans de situation. 542. Pinet, réservoir d'essence souterrain, boulanger, classe 3, 1935, 1 plan de situation. FLEURY-MEROGIS. 543. Aubergé, machine à vapeur, fermier, classe 1, 1860. 544. Duval, machine à vapeur, cultivateur, classe 1, 1863-1864, 1 plan machine. 545. Normand, réservoir d'essence souterrain, cultivateur, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 1 plan machine. FONTAINE-LA-RIVIERE. 546. Lebaupin, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1933, 1 plan de situation, 1 plan machine. FONTENAY-LE-VICOMTE. 547. Pérodeaud, carbonisation de la tourbe, classe 2, 1851-1853, 1 plan de situation. 548. Hivert, four à chaux, agriculteur, classe 2, 1851-1856, 1 plan de situation. 549. Hannerie, carbonisation de la tourbe, classe 1, 1853, 2 plans de situation, 2 plans machine. 550. Vautravers, carbonisation de la tourbe, classe 2, 1865, 1 plan de situation, 1 plan machine. 551. Houze (Mme), réservoir d'essence souterrain, débit de tabac, classe 3, 1931, 1 plan de situation. FONTENAY-LES-BRIIS. 552. La Borde d'Estouville (de), fabrique de sucres, classe 2, 1829. FORET-LE-ROI (LA). 553. Gage, four à chaux, classe 2, 1856. FORGES-LES-BAINS. 554. Raymond, exploitation d'une source d'eau minérale, établissement thermal, 1860-1873. 555. Darsonville, dépôt de poudre, marchand de vins, 1889-1892. 556. Couturier-Gatineau, gaz acétylène, négociant, classe 3, 1904. 557. Froment, réservoir d'essence souterrain, entreprise de transports, classe 3, 1927-1935, 3 plans de situation, 2 plans machine. 558. Henry (Mme), réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1931, 2 plans de situation. 559. Blot, laiterie des fermiers réunis, classe 3, 1933-1934, 1 plan de situation, 1 plan machine. Hautefeuille, réservoir d'essence souterrain, cl. 3, 1930, 1 plan de situation, 1 plan machine. GIF-SUR-YVETTE. 560. Magnin, teinturerie, classe 3, 1857-1858, 2 plans de situation. 561. Poluche, huilerie, classe 3, 1857-1858. 562. Fredet, lavoir à laine, classe 3, 1894-1895, 2 plans de situation. 563. Thuau, gaz acétylène, restaurateur, classe 3, 1904, 2 plans de situation.

Date

1828-1935

Cote

5M/20

47

MONTLHERY. 844. Meyer, gaz acétylène, entrepreneur de transports, classe 2, 1929-1930, 2 plans de situation. 845. Gaston, réservoir d'essence souterrain, maçon, classe 3, 1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. 846. Gramard, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 847. Baron, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 2, 1933-1934. MORANGIS. 848. Biguet et Woelfflet, fabrique de briques, classe 3, 1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 849. Delos, porcherie, classe 1, 1926-1933, 9 plans de situation. 850. Brangeon, fabrique de briques, classe 3, 1930, 1 plan de situation. 851. Vie, fabrique de briques, classe 3, 1930, 1 plan de situation. 852. Roech (de), réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1931-1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 853. Lenoir, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1932, 1 plan de situation. MORIGNY-CHAMPIGNY. 854. Viart, machine à vapeur, atelier de menuiserie, classe 1, 1860, 1 plan de situation, 1 plan machine. 855. Giard et Lallemand, fabrique de sucres, classe 2, 1892, 2 plans de situation. 856. Masson, teinturerie, classe 3, 1897. 857. Duclos, mégisserie, classe 2, 1901-1902, 2 plans de situation. 858. Société du chemin de fer, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1927, 2 plans de situation, 2 plans machine. 859. Société Raoul Boime et Compagnie, estampage, forgeage, matriçage à chaud des métaux, classe 2, 1928-1930, 3 plans de situation. MORSANG-SUR-ORGE. 860. Beaumont, blanchisserie, classe 2 [chemise vide]. 861. Ravel, dépôt de dynamite, carrière, classe 2, 1883-1893, 4 plans de situation. 862. Bouton et Picketty, dépôt de dynamite, entrepreneur de travaux publics, classe 2, 1883-1904, 1 plan de situation. 863. Laurent, dépôt de dynamite, classe 2, 1898 [chemise vide]. 864. Desch, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1925-1926, 2 plans de situation. 865. Damiens, atelier de serrurerie, classe 3, 1926, 1 plan de situation. 866. Poursac, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926, 1 plan de situation. 867. Lépinoit, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926-1927, 1 plan de situation, 1 plan machine. 868. Manceau, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929, 1 plan de situation. 869. Berthon, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1930, 1 plan de situation, 2 plans machine. 870. Chemin, dépôt de liquides inflammables, entrepreneur de transport, classe 3, 1930, 1 plan de situation. 871. Etablissement économique troyen, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1931, 2 plans de situation. 872. Félix, dépôt de liquides inflammables, chauffeur, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 873. Drot, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1933, 1 plan de situation. 874. Gagnant, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1933-1934, 1 plan machine.

Date

1860-1934

Cote

5M/33

50

AUTHON-LA-PLAINE. 64. Boudon, four à chaux, chaufournier, classe 2, 1819-1820. 65. Tabuteau, réservoir d'essence souterrain, mécanicien, classe 3, 1925-1936, 1 plan de situation, 1 plan machine. AUVERNAUX. 66. Truchon et Compagnie, distillerie de betteraves, 1855-1858, 2 plans de situation, 1 plan machine. 67. Mauge, réservoir d'essence souterrain, usage personnel, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 1 plan machine. 68. Société de distillerie d'Auvernaux et Motteau, dépôt d'alcool éthylique, classe 2, 1932, 2 plans de situation. AVRAINVILLE. 69. Laurent, four à chaux, propriétaire, classe 2, 1853, 1 plan de situation. 70. Pohu, réservoir d'essence souterrain, épicier, classe 3, 1929-1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. BALLAINVILLIERS. 71. Trochut, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 1 plan machine. 72. Laynaud, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926, 1 plan de situation, 1 plan machine. BALLANCOURT-SUR-ESSONNE. 73. Giraud, réservoir d'essence souterrain, mécanicien, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 1 plan machine. 74. Malleine, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1924-1929, 1 plan de situation. 75. Compagnie continentale du gaz, gazomètre, classe 3, 1933, 1 plan de situation. 76. Féray, machine à vapeur, filature de lin, classe 1, 1941-1957, 2 plans de situation, 1 plan machine. BIEVRES. 77. Dollfus et Baumgarten et Compagnie, fabrique de toiles peintes, classe 3, 1827-1836. 78. Chamereau, hongroierie, classe 3, 1848-1850. 79. Biette, fabrique de porcelaine, classe 2, 1851. 80. Verdillet, machine à vapeur, polissage de verre, classe 1, 1857, 2 plans de situation. 81. Aragon, tuilerie, classe 2, 1857-1861, 2 plans de situation. 82. Leclerc, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1859, 3 plans de situation. 83. Hildevert, dépôt de liquides inflammables, mécanicien, classe 3, 1907-1913, 2 plans de situation. 84. Compagnie pour l'éclairage des villes, gazomètre, classe 2, 1911, 1 plan de situation. 85. Cottard, atelier de menuiserie, classe 3, 1922, 1 plan de situation. 86. Frenne (Mme de), réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1924-1929, 1 plan de situation, 1 plan machine. 87. Société Lefranc, fabrique de vernis, classe 1, 1926, 5 plans de situation. 88. Paret, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926-1927, 1 plan de situation, 1 plan machine.

Date

1819-1957

Cote

5M/4

51

Syndicats professionnels : statuts, composition des membres du bureau, récépissé de dépôt en mairie, courrier au secrétaire du syndicat de la commune de CORBEIL-ESSONNES : syndicat des techniciens, dessinateurs et employés de la région (1936-1937), syndicat des ouvriers auxiliaires du service des Ponts et Chaussées, parc de Corbeil (1936-1937), syndicat des ouvriers papetiers et parties similaires (1936-1944), syndicat ouvrier général des industries chimiques et parties similaires (1936-1944), syndicat des travailleurs du bâtiment et des travaux publics (1936-1945), syndicat des ouvriers agricoles de la région de Corbeil, section Lisses (1936-1945), syndicat du personnel de la meunerie de la région parisienne (1936-1951), groupement des installateurs d'équipement électrique de Seine-et-Oise (1936-1959), syndicat des cheminots (1936-1979), syndicat des ouvriers tabletiers (1937), syndicat national des ouvriers permanents des ponts et chaussées et du service vicinal (1938), union des syndicats des bouchers-charcutiers de Seine-et-Oise (1938-1960), syndicat des maîtres-imprimeurs de la région sud de Seine-et-Oise (1939-1967), syndicat agricole local (1945), syndicat des cheminots (1946-1947), syndicat du personnel de l'hôpital (1947), syndicat du personnel des services communaux (1947), syndicat de la charcuterie des régions de CORBEIL-ETAMPES (1947-1952), fédération des syndicats agricoles du secteur 5 (1947-1961), syndicat de Force Ouvrière des produits chimiques de l'usine SOPURA à Chantemerle (1948), syndicat des cheminots, 2 rue Victor Hugo (1948-1967), syndicat de défense des intérêts agricoles des exploitants de la région du camp de BRETIGNY (1949-1950), syndicat permanent des travailleurs de chemin de fer (1951), union locale des syndicats indépendants (1951), syndicat CGT-FO du papier-carton des papeteries Darblay (1952-1970), syndicat de l'habillement et de la chapellenie (1953), syndicat du livre-papier-carton (1954-1955), syndicat des commerçants non sédentaires (1958), syndicat départemental de la boucherie et de la boucherie-charcuterie de Seine-et-Oise (1960-1961), syndicat CGT de la Compagnie IBM France (1964-1974), syndicat chrétien du personnel hospitalier privé de l'Essonne CFTC (1967-1980), chambre syndicale des maîtres-coiffeurs et des professions connexes de l'Ile-de-France (1967-1986), syndicat des médecins de centres de Santé de l'Essonne (1969), cercle d'agriculteurs de la région de Corbeil (1969-1973), syndicat autonome professionnel CFT Doittau Sopura (1969-1973), syndicat Force Ouvrière de la SNECMA (1969-1978).

Date

1936-1986

Cote

2119W/20

62

CORBEIL. 247. Bernard, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1932, 3 plans de situation, 4 plans machine. 248. Chamouard, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de fumisterie, classe 3, 1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 249. Dubois, réservoir d'essence souterrain, entreprise de transports, classe 3, 1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 250. Collard, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1932-1933, 1 plan de situation, 2 plans machine. 251. Calin, buanderie, classe 3, 1932-1935, 1 plan de situation. 252. Arnaud, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1933-1934, 1 plan de situation, 2 plans machine. 253. Charbonneau et Chauclude, réservoir d'essence souterrain, fabricant de paillassons, classe 3, 1934, 1 plan de situation. 254. Legros Marc, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de travaux publics, classe 3, 1934, 1 plan de situation, 4 plans machine. 255. Rogues, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1934, 1 plan de situation. 256. Marcout, réservoir d'essence souterrain, transports industriels, classe 3, 1934-1935, 1 plan de situation, 2 plans machine. 257. Laurent, gaz acétylène, atelier de chaudronnerie, classe 3, 1935, 1 plan de situation. 258. Micoud, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1936, 2 plans de situation. 259. Restoux, garage, classe 3, 1936, 1 plan de situation. 260. Saint-Juvin, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1936, 1 plan de situation, 2 plans machine. 261. Ottenheimer, machine à vapeur, fabricant de corsets, classe 3, 1962, 4 plans de situation, 1 plan machine. ESSONNES. 262. Darblay et Gratiol, machine à vapeur, classe 1, 1855-1861, 5 plans de situation, 10 plans machine. 263. Delarue, fonderie de suif, classe 3, 1827. 264. Gilton, fonderie de suif, classe 3, 1827. 265. Ingrain, four à plâtre, marchand de chaux, classe 2, 1832. 266. Debonnaire, laminage de cuivre, classe 2, 1835-1836, 1 plan de situation. 267. Scellos, tannerie, classe 2, 1844-1845, 1 plan de situation, 1 plan machine. 268. Féray, machine à vapeur, filature de coton, classe 1, 1845-1864, 5 plans de situation, 6 plans machine. 269. Bousquet, carbonisation de la tourbe, 1846-1854, 3 plans de situation, 2 plans machine. 270. Réveilhac, machine à vapeur, filature de laine, classe 1, 1846-1851, 1 plan de situation, 1 plan machine. 271. Decourt, machine à vapeur, atelier de constructions mécaniques, classe 2, 1850-1851, plan de situation. 272. Large, machine à vapeur, meunier, classe 1, 1850-1859.

Date

1827-1962

Cote

5M/10

65
66

Syndicats professionnels : statuts, composition des membres du bureau, récépissé de dépôt en mairie, courrier au secrétaire du syndicat communes d'ORSAY : syndicat agricole d'ORSAY et environs (1929-1945), association professionnelle des petits transporteurs collectifs de Seine-et-Oise et région (1937), syndicat agricole local (1945), syndicat national des personnels contractuels de l'Éducation Nationale (FEN) (1957-1978), association autonome du lycée d'ORSAY (AALO) (1968-1969), syndicat autonome du groupe PFIZER FRANCE (1977-1978), syndicat des commerçants non-sédentaires des ULIS (1981), union fédérale des médecins, cadres, infirmiers et techniciens CGT (1980-1982), syndicat Force Ouvrière du personnel communal (1974-1981), union locale de la Confédération Générale du Travail (CGT) (1968-19990), fédération nationale Force Ouvrière des Personnels Civils de la Défense Nationale (1982-1984), syndicat CGT des personnels de l'enseignement supérieur de l'université PARIS XI (1987-1993), syndicat Force Ouvrière PFIZER ORSAY (1995), syndicat Force Ouvrière du personnel du centre hospitalier (1997), syndicat CGT des salariés des entreprises de nettoyage sur le site d'ORSAY, centre universitaire (1998) ; PALAISEAU : société Saint Fiacre (1921-1937), syndicat des ouvriers agricoles, bûcherons et travaux assimilés (1946-1947), syndicat agricole local (1927-1953), syndicat autonome de la société des fabricants d'instruments de mesure (1953-1961), syndicat CGT du personnel communal actif et retraité (1965), syndicat départemental des médecins généralistes de SEINE-ET-OISE (1963-1966), chambre syndicale des médecins de l'Essonne (1966-1982), syndicat autonome de l'industrie chimique (1967-1968), union locale des syndicats FO et CGT de MASSY et PALAISEAU (1966), syndicat national des industries de la piscine (1970), syndicat CFDT des travailleurs du Sud-Est parisien du commerce et des services (1975), syndicat national des masseurs kinésithérapeutes de l'Essonne (1974-1976), syndicat CGT des personnels civils de l'École Nationale Supérieure de Technique Avancée du centre de l'Yvette (1979), union locale CFDT de PALAISEAU (1976-1977), union locale CGT de PALAISEAU et sa région (1976-1978), union locale CGC de MASSY-PALAISEAU (1977-1987), syndicat CGT de la Société Chambourcy-Roche-aux-Fées (1986-1987), syndicat des enseignants de l'École Polytechnique (1993-1994), syndicat FO La Parisienne de Routage (1998).

Date

1921-1998

Cote

2119W/38

68

MENNECY. 771. Gervaise, four à chaux, classe 2, 1858. 772. Périchon, machine à vapeur, briqueterie, classe 1, 1864, 2 plans de situation, 1 plan machine. 773. Compagnie française du gaz aérogène, gaz acétylène, classe 2, 1900-1901. 774. Fossard, gaz acétylène, classe 3, 1904 [chemise vide]. 775. Cuminge, porcherie, classe 2, 1907, 2 plans de situation. 776. Ouachée, fabrique de caoutchouc, classe 2, 1907-1908, 4 plans de situation. 777. Winants, dépôt de chiffons, classe 3, 1921, 2 plans de situation. 778. Lhermitte, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 2 plans machine. 779. Brihat, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1926-1930, 2 plans de situation, 2 plans machine. 780. Brihat, dépôt de liquides inflammables, classe 2, 1928-1932, 2 plans de situation. MEREVILLE. 781. Michon, fabrique de taffetas pour la confection des sacs à raisin, classe 2, 1906, 2 plans de situation. 782. Dauvernet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1923, 1 plan machine. 783. Leblanc, atelier de façonnage de celluloïd, classe 2, 1924-1927, 2 plans de situation. 784. Bourbon, réservoir d'essence souterrain, négociant en charbon, classe 2, 1926-1927, 2 plans de situation. 785. Bonneau, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1929-1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. 786. Jossand, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1931-1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. 787. Marille, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1934-1935, 2 plans de situation, 1 plan machine. Bouquerel, dépôt de gaz butane et propane, cl. 2, 1936-1937. Charriot, porcherie, cl. 2, 1922-1942, 2 plans de situation. MEROBERT. 788. Pannetier, dépôt de liquides inflammables, restaurateur, classe 3, 1931, 1 plan machine. MILLY-LA-FORET. 789. Walgenier, fabrique de taffetas gommé, classe 1, 1837-1838. 790. Bougault, mégisserie, classe 3, 1858-1861, 1 plan de situation. 791. Moussu, four à chaux, charpentier, classe 2, 1866-1867 1 plan machine. 792. Perrigault, mégisserie, classe 3, 1884-1885. 793. Mairie, gaz acétylène, éclairage de l'église, classe 2, 1904, 22 plans de situation. 794. Brianot, dépôt de liquides inflammables, entrepreneur de maçonnerie, classe 3, 1920, 2 plans de situation. 795. Dranal, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1923, 1 plan de situation. 796. Bard, dépôt de liquides inflammables, quincaillerie, classe 3, 1924, 1 plan de situation. 797. Limery, dépôt de liquides inflammables, atelier de plomberie, classe 3, 1924-1925, 1 plan machine. 798. Sommaire et Ganrat, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1925-1934, 1 plan de situation. 799. Verstraten, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 1 plan machine. 800. Etablissements économiques troyens, dépôt de liquides inflammables, classe 3, 1930, 2 plans de situation. 801. Privez, réservoir d'essence souterrain, entreprise de transports en commun, classe 3, 1932, 1 plan de situation. 802. Bellan, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1934, 2 plans de situation. Brunet, dépôt de gaz butane et propane, cl. 2, 1936-1937. Deher, usine à gaz pour l'usage public, cl. 2, 1885, 3 plans de situation.

Date

1837-1942

Cote

5M/30

71

ITTEVILLE. 607. Vautravers, gaz acétylène, restaurateur, classe 3, 1903, 1 plan de situation, 1 plan machine. 608. Coisnon, dépôt de liquides inflammables, entrepreneur de battages et pressages, classe 3, 1935. 609. Chabreyroux, dépôt de liquides inflammables, garagiste, classe 3, 1936, 1 plan de situation. JANVILLE-SUR-JUINE. 610. Mallet, gazomètre, classe 3, 1933, 2 plans de situation. JANVRY. 611. Michel, porcherie, classe 1, 1870. 612. Lucas, dépôt de liquides inflammables, restaurateur, classe 3, 1931-1932, 1 plan de situation, 1 plan machine. JUVISY-SUR-ORGE. 613. Bertant, fabrique de vernis, classe 2, 1872, 2 plans de situation. 614. Kuhn, fabrique d'engrais à base de goudron, classe 2, 1886-1889, 7 plans de situation. 615. Société La Levure, fabrique d'alcool, classe 3, 1894. 616. Magnier et Compagnie, distillerie de camphre, classe 2, 1895, 2 plans de situation. 617. Compagnie du chemin de fer d'Orléans, gaz acétylène, classe 3, 1906, 1 plan de situation. 618. Société H. Egger et Compagnie, fabrique de caoutchouc, classe 2, 1920. 619. Normand, atelier de chaudronnerie, classe 2, 1921, 2 plans de situation. 620. Godin, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1922, 1 plan machine. 621. Martinon, atelier de dégraissage, classe 2, 1924-1925, 2 plans de situation. 622. Luisetti, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1925, 1 plan de situation, 1 plan machine. 623. Combres, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1927, 1 plan de situation, 1 plan machine. 624. Longuet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1927, 1 plan machine. 625. Robert, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1928, 1 plan machine. 626. Gadin, réservoir d'essence souterrain, transports en commun, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 1 plan machine. 627. Société accessoires machines parlantes, atelier de métaux, classe 2, 1930-1931. 628. Grossin, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1931, 1 plan de situation, 1 plan machine. 629. Mercier, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1931. 630. Perrinet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 631. Valette, réservoir d'essence souterrain, usage personnel, classe 3, 1932, 1 plan de situation, 2 plans machine. 632. Etablissements Poliet et Chausson, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1934-1935, 1 plan de situation, 1 plan machine. 633. Lefèvre et Vernois, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1935. 634. Bergerioux, réservoir d'essence souterrain, dépôt de bière, classe 3, 1936, 1 plan de situation, 1 plan machine. Rivallier, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de maçonnerie, cl. 3, 1937, 1 plan de situation, 1 plan machine.

Date

1872-1937

Cote

5M/23

72

CORBEIL. - 213. Duclos, triperie, classe 1, 1853. 214. Ehrhardt, distillerie de marc de raisin, classe 3, 1853-1854. 215. Maurue, buanderie, classe 3, 1853-1855, 1 plan de situation. 216. Imprimerie Crété, machine à vapeur, classe 1, 1854-1857, 1 plan de situation, 1 plan machine. 217. Labasse, fabrique de poudre, classe 1, 1854-1865, 1 plan de situation. 218. Manneville, dépôt de vidanges, 1856. 219. Jassenne, atelier de menuiserie, classe 1, 1859-1861, 2 plans de situation, 1 plan machine. 220. Groseil, machine à vapeur, fabrique de coutellerie, classe 1, 1860-1861, 1 plan de situation. 221. Bourbon-Carrois, machine à vapeur, fabricant de semelles de galoches, classe 1, 1864, 2 plans de situation, 1 plan machine. 222. Félix, vacherie, classe 2, 1888-1889, 2 plans de situation. 223. Gourdet, porcherie, classe 2, 1888-1889, 1 plan de situation. 224. Dollois, gaz acétylène, classe 3, 1901, plan de situation. 225. Société La Lumière, réservoir d'essence souterrain, dépôt de pétrole, classe 2, 1906-1907, 1 plan de situation, 1 plan machine. 226. Daveaut, porcherie, classe 2, 1912. 227. Louvat, fonderie de cuivre, classe 3, 1920-1922, 5 plans de situation. 228. Hamerel et Berthon, atelier de chaudronnerie, classe 2, 1920, 2 plans de situation. 229. Jouan, dépôt de fromage, classe 3, 1921, 1 plan de situation. 230. Service des ponts et chaussées, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1922. 231. Griolet, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1923-1924, 1 plan de situation. 232. Le Saout, réservoir d'essence souterrain, restaurateur, classe 3, 1924, 1 plan de situation, 2 plans machine. 233. Prot, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1924-1925, 1 plan de situation. 234. Louriou-Pelletier, gaz acétylène, classe 3, 1925, 1 plan de situation. 235. Prouveur, caoutchouc, classe 2, 1925, 5 plans de situation. 236. Desrues, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1925-1932, 2 plans de situation, 1 plan machine. 237. Horat et Prouveur, atelier de dissolution, classe 3, 1926-1931, 1 plan de situation, et atelier de réparation, classe 2, 1926-1931. 238. Beuzon, réservoir d'essence souterrain, garagiste, classe 3, 1927-1937, 2 plans de situation, 3 plans machine. 239. Louppe, réservoir d'essence souterrain, camionneur, classe 3, 1928, 1 plan de situation. 240. Société Crété, traitement des huiles végétales, classe 2, 1928-1930, 2 plans de situation. 241. Legros, réservoir d'essence souterrain, entrepreneur de travaux publics, classe 3, 1929, 1 plan de situation, 4 plans machine. 242. Granger, réservoir d'essence souterrain, négociant, classe 3, 1929-1930. 243. Joron, atelier de menuiserie, classe 3, 1930. 244. Gaudillon, dépôt de peaux, classe 3, 1931, 1 plan de situation. 245. Louriou, réservoir d'essence souterrain, classe 3, 1931, 2 plans de situation, 1 plan machine. 246. Quéru, atelier de graissage, classe 2, 1931-1933, et teinturerie, classe 3, 1931-1933, 2 plans de situation.

Date

1853-1937

Cote

5M/9