ELECTIONS.

Déplier tous les niveaux

Cote/Cotes extrêmes

2312W/1-533

Date

1962-2012

Organisme responsable de l'accès intellectuel

Archives départementales de l'Essonne

Description physique

533 articles

Origine

BUREAU DES ELECTIONS ET DES AFFAIRES GENERALES DES COLLECTIVITES LOCALES (service producteur)

PREFECTURE DE L ESSONNE (service versant)

Modalités d'entrées

Versement

Présentation du contenu

Elections

Langue des unités documentaires

Français

Mots clés lieux

Mots clés matières

Cote/Cotes extrêmes

2312W/521-2312W/535

Date

Du 1er janvier 1968 au 31 décembre 1990

Caractéristiques physiques

Papier

Conditions d'accès

sans délais

Langue des unités documentaires

Français

Informations sur le traitement

24/11/2016

Cote/Cotes extrêmes

2312W/521-2312W/525

Date

1976-1990

Caractéristiques physiques

Papier

Conditions d'accès

sans délais

Langue des unités documentaires

Français

Informations sur le traitement

24/11/2016

18 novembre 1991 : candidatures, arrêté, requête, recours, sections industrie, commerce et services procès verbal d'élection, composition des 10 circonscriptions et des cantons.

Cote/Cotes extrêmes

2312W/524

Date

lundi 18 novembre 1991

Caractéristiques physiques

Papier

Présentation du contenu

Elections consulaires, Chambre de commerce et d'industrie du 18 novembre 1991 :  tableaux de candidatures, arrêté fixant la liste des candidats membres et délégués consulaires, déclarations de candidatures membres : déclaration, fiche de renseignement, certificat attestant que le candidat peut être membre de la Chambre pour les sections industrie, commerce et services, listes, liste des candidats délégués consulaires pour les 10 circonscriptions et les 3 sections : arrêté fixant la liste des candidats délégués, liste des candidats déclarations de candidatures, statistiques liste des élus, recours contre un enregistrement de candidature : jugement du Tribunal Administratif de Versailles, requête, dossier de recours.  Elections consulaires, Chambre de commerce et d'industrie du 18 novembre 1991: procès-verbaux des résultats des élections classés pour les 5 premières circonscriptions puis cantons avec présence des bulletins blancs et nuls, 1ère circonscription, canton d'ARPAJON (ARPAJON, AVRAINVILLE, BRUYERES-LE-CHATEL, CHEPTAINVILLE, EGLY, GUIBEVILLE, LEUVILLE-SUR-ORGE, NORVILLE (LA), OLLAINVILLE, SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON), canton de BRETIGNY-SUR-ORGE (BRETIGNY-SUR-ORGE, LEUDEVILLE, MAROLLES-EN-HUREPOIX, PLESSIS-PATE (LE), SAINT-VRAIN), canton de SAINT-MICHEL-SUR-ORGE (SAINT-MICHEL-SUR-ORGE), canton de MONTLHERY (LINAS, LONGPONT-SUR-ORGE, MARCOUSSIS, MONTLHERY, NOZAY, SAINT-JEAN-DE-BEAUREGARD, VILLE-DU-BOIS (LA) ; 2ème circonscription, canton d'ATHIS-MONS (ATHIS-MONS, PARAY-VIEILLE-POSTE), canton de SAVIGNY-SUR-ORGE (SAVIGNY-SUR-ORGE), canton de JUVISY-SUR-ORGE (JUVISY-SUR-ORGE), 3ème circonscription, canton d'EPINAY-SOUS-SENART (BOUSSY-SAINT-ANTOINE, EPINAY-SOUS-SENART, QUINCY-SOUS-SENART, VARENNES-JARCY), canton de BRUNOY (BRUNOY), canton de MONTGERON (MONTGERON), canton de VIGNEUX-SUR-SEINE (VIGNEUX-SUR-SEINE), canton de YERRES (CROSNE,YERRES) ; 4ème circonscription, canton de CORBEIL-ESSONNES (CORBEIL-ESSONNES, VILLABE), canton d'EVRY (BONDOUFLE, COURCOURONNES, EVRY, LISSES), canton de RIS-ORANGIS (RIS-ORANGIS), canton de SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL (ETIOLLES, MORSANG-SUR-SEINE, SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL, SAINT-PIERRE-DU-PERRAY, SAINTRY-SUR-SEINE, SOISY-SUR-SEINE, TIGERY) ; 5ème circonscription, canton d'ETAMPES (BOISSY-LE-SEC, BOUTERVILLIERS, BOUVILLE, BRIERES-LES-SCELLES, CHALO-SAINT-MARS, ETAMPES, MORIGNY-CHAMPIGNY, ORMOY-LA-RIVIERE, PUISELET-LE-MARAIS, SAINT-HILAIRE, VALPUISEAUX), canton d'ETRECHY (AUVERS-SAINT-GEORGES, BOURAY-SUR-JUINE, CHAMARANDE, CHAUFFOUR-LES-ETRECHY, ETRECHY, JANVILLE-SUR-JUINE, LARDY, MAUCHAMPS, SOUZY-LA-BRICHE, TORFOU, VILLECONIN, VILLENEUVE-SUR-AUVERS), canton de  MEREVILLE (ABBEVILLE-LA-RIVIERE, ANGERVILLE, ARRANCOURT, BLANDY, BOIS-HERPIN, BOISSY-LA-RIVIERE, BROUY, CHALOU-MOULINEUX, CHAMPMOTTEUX, CONGERVILLE-THIONVILLE, ESTOUCHES, FONTAINE-LA-RIVIERE, FORET-SAINTE-CROIX (LA), GUILLERVAL, MAROLLES-EN-BEAUCE, MEREVILLE, MESPUITS, MONNERVILLE, PUSSAY, ROINVILLIERS, SACLAS, SAINT-CYR-LA-RIVIERE) ; 6ème circonscription, canton de la FERTE ALAIS (BAULNE, BOISSY-LE-CUTTE, BOUTIGNY-SUR-ESSONNE, CERNY, D'HUISON LONGUEVILLE, FERTE-ALAIS (LA), GUIGNEVILLE-SUR-ESSONNE, ITTEVILLE, MONDEVILLE, ORVEAU, VAYRES-SUR-ESSONNE, VIDELLES), canton de MENNECY (AUVERNAUX, BALLANCOURT-SUR-ESSONNE, CHAMPCUEIL, CHEVANNES, COUDRAY-MONTCEAUX (LE), ECHARCON, FONTENAY-LE-VICOMTE, MENNECY, NAINVILLE-LES-ROCHES, ORMOY, VERT-LE-GRAND, VERT-LE-PETIT), canton de MILLY-LA-FORET (BOIGNEVILLE, BUNO-BONNEVAUX, COURANCES, COURDIMANCHE-SUR-ESSONNE, DANNEMOIS, GIRONVILLE-SUR-ESSONNE, MAISSE, MILLY-LA-FORET, MOIGNY-SUR-ECOLE, ONCY-SUR-ECOLE, PRUNAY-SUR-ESSONNE, SOISY-SUR-ECOLE) ; 7ème circonscription, canton de GRIGNY (GRIGNY), canton de  DRAVEIL (DRAVEIL), canton de MORSANG-SUR-ORGE (FLEURY-MEROGIS, MORSANG-SUR-ORGE) ; 8ème circonscription, canton de CHILLY-MAZARIN (CHILLY-MAZARIN, MORANGIS, WISSOUS), canton de LONGJUMEAU (EPINAY-SUR-ORGE, LONGJUMEAU, VILLEMOISSON-SUR-ORGE, VILLIERS-SUR-ORGE), canton de MASSY (MASSY), canton de SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS) ; 9ème circonscription, canton de DOURDAN (AUTHON-LA-PLAINE, CHATIGNONVILLE, CORBREUSE, DOURDAN, FORET-LE-ROI (LA), GRANGES-LE-ROI (LES), MEROBERT, PLESSIS-SAINT-BENOIST, RICHARVILLE, ROINVILLE-SOUS-DOURDAN, SAINT-ESCOBILLE), canton de LIMOURS (BOULLAY-LES-TROUX, BRIIS-SOUS-FORGES, COURSON-MONTELOUP, FONTENAY-LES-BRIIS, FORGES-LES-BAINS, GOMETZ-LA-VILLE, GOMETZ-LE-CHATEL , JANVRY, LIMOURS, MOLIERES (LES), PECQUEUSE, VAUGRIGNEUSE),  canton de SAINT-CHERON (ANGERVILLIERS, BOISSY-SOUS-SAINT-YON, BREUILLET, BREUX-JOUY, SAINT-CHERON, SAINT-CYR-SOUS-DOURDAN, SAINT-MAURICE-MONTCOURONNE, SAINT-SULPICE-DE-FAVIERES, SAINT-YON, SERMAISE, VAL-SAINT-GERMAIN (LE)) ; 10ème circonscription, canton des ULIS (ULIS (LES)), canton de  BIEVRES (BIEVRES, SACLAY, SAINT-AUBIN, VAUHALLAN, VERRIERES-LE-BUISSON, VILLIERS-LE-BACLE), canton de GIF-SUR-YVETTE (GIF-SUR-YVETTE),  canton d'ORSAY (BURES-SUR-YVETTE, ORSAY), canton de PALAISEAU (IGNY, PALAISEAU), canton de VILLEBON-SUR-YVETTE (BALLAINVILLIERS, CHAMPLAN, SAULX-LES-CHARTREUX, VILLEBON-SUR-YVETTE, VILLEJUST).

Conditions d'accès

sans délais

Langue des unités documentaires

Français

Informations sur le traitement

24/11/2016

Mots clés lieux

ARPAJON Commune, AVRAINVILLE, BRUYERES-LE-CHATEL, CHEPTAINVILLE, EGLY, GUIBEVILLE, LEUVILLE-SUR-ORGE, NORVILLE (LA), OLLAINVILLE, SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON, BRETIGNY-SUR-ORGE Commune, LEUDEVILLE, MAROLLES-EN-HUREPOIX, PLESSIS-PATE (LE), SAINT-VRAIN, SAINT-MICHEL-SUR-ORGE Commune, LINAS, LONGPONT-SUR-ORGE, MARCOUSSIS, MONTLHERY Commune, NOZAY, SAINT-JEAN-DE-BEAUREGARD, VILLE-DU-BOIS (LA), ATHIS-MONS Commune, PARAY-VIEILLE-POSTE, SAVIGNY-SUR-ORGE Commune, JUVISY-SUR-ORGE Commune, BOUSSY-SAINT-ANTOINE, EPINAY-SOUS-SENART Commune, QUINCY-SOUS-SENART, VARENNES-JARCY, BRUNOY Commune, MONTGERON Commune, VIGNEUX-SUR-SEINE Commune, CROSNE, YERRES Commune, CORBEIL-ESSONNES Commune, VILLABE, BONDOUFLE, COURCOURONNES, EVRY Commune, LISSES, RIS-ORANGIS Commune, ETIOLLES, MORSANG-SUR-SEINE, SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL Commune, SOISY-SUR-SEINE, TIGERY, SAINTRY-SUR-SEINE, ABBEVILLE-LA-RIVIERE, ANGERVILLE, ANGERVILLIERS, ARRANCOURT, AUTHON-LA-PLAINE, AUVERNAUX, AUVERS-SAINT-GEORGES, BALLAINVILLIERS, BALLANCOURT-SUR-ESSONNE, BAULNE, BIEVRES Commune, BLANDY, BOIGNEVILLE, BOIS-HERPIN, BOISSY-LA-RIVIERE, BOISSY-LE-CUTTE, BOISSY-LE-SEC, BOISSY-SOUS-SAINT-YON, BOULLAY-LES-TROUX, BOURAY-SUR-JUINE, BOUTERVILLIERS, BOUTIGNY-SUR-ESSONNE, BOUVILLE, BREUILLET, BREUX-JOUY, BRIERES-LES-SCELLES, BRIIS-SOUS-FORGES, BROUY, BUNO-BONNEVAUX, BURES-SUR-YVETTE, CERNY, CHALO-SAINT-MARS, CHALOU-MOULINEUX, CHAMARANDE, CHAMPCUEIL, CHAMPLAN, CHAMPMOTTEUX, CHATIGNONVILLE, CHAUFFOUR-LES-ETRECHY, CHEVANNES, CHILLY-MAZARIN Commune, CONGERVILLE-THIONVILLE, CORBREUSE, COUDRAY-MONTCEAUX (LE), COURANCES, COURDIMANCHE-SUR-ESSONNE, COURSON-MONTELOUP, D HUISON-LONGUEVILLE, DANNEMOIS, DOURDAN Commune, DRAVEIL Commune, ECHARCON, EPINAY-SUR-ORGE, ESTOUCHES, ETAMPES Commune, ETRECHY Commune, FERTE-ALAIS (LA) Commune, FLEURY-MEROGIS, FONTAINE-LA-RIVIERE, FONTENAY-LES-BRIIS, FONTENAY-LE-VICOMTE, FORET-LE-ROI (LA), FORET-SAINTE-CROIX (LA), FORGES-LES-BAINS, GIF-SUR-YVETTE Commune, GIRONVILLE-SUR-ESSONNE, GOMETZ-LA-VILLE, GOMETZ-LE-CHATEL, GRANGES-LE-ROI (LES), GRIGNY Commune, GUIGNEVILLE-SUR-ESSONNE, GUILLERVAL, IGNY, ITTEVILLE, JANVILLE-SUR-JUINE, JANVRY, LARDY, LIMOURS-EN-HUREPOIX Commune, LONGJUMEAU Commune, MAISSE, MAROLLES-EN-BEAUCE, MASSY Commune, MAUCHAMPS, MENNECY Commune, MEREVILLE Commune, MEROBERT, MESPUITS, MILLY-LA-FORET Commune, MOIGNY-SUR-ECOLE, MOLIERES (LES), MONDEVILLE, MONNERVILLE, MORANGIS, MORIGNY-CHAMPIGNY, MORSANG-SUR-ORGE Commune, NAINVILLE-LES-ROCHES, ONCY-SUR-ECOLE, ORMOY, ORMOY-LA-RIVIERE, ORSAY Commune, ORVEAU, PALAISEAU Commune, PECQUEUSE, PLESSIS-SAINT-BENOIST (LE), PRUNAY-SUR-ESSONNE, PUISELET-LE-MARAIS, PUSSAY, RICHARVILLE, ROINVILLE-SOUS-DOURDAN, ROINVILLIERS, SACLAS, SACLAY, SAINT-AUBIN, SAINT-CHERON Commune, SAINT-CYR-LA-RIVIERE, SAINT-CYR-SOUS-DOURDAN, SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS Commune, SAINT-ESCOBILLE, SAINT-HILAIRE, SAINT-MAURICE-MONTCOURONNE, SAINT-PIERRE-DU-PERRAY, SAINT-SULPICE-DE-FAVIERES, SAINT-YON, SAULX-LES-CHARTREUX, SERMAISE, SOISY-SUR-ECOLE, SOUZY-LA-BRICHE, TORFOU, ULIS (LES) Commune, VALPUISEAUX, VAL-SAINT-GERMAIN (LE), VAUGRIGNEUSE, VAUHALLAN, VAYRES-SUR-ESSONNE, VERRIERES-LE-BUISSON, VERT-LE-GRAND, VERT-LE-PETIT, VIDELLES, VILLEBON-SUR-YVETTE Commune, VILLECONIN, VILLEJUST, VILLEMOISSON-SUR-ORGE, VILLENEUVE-SUR-AUVERS, VILLIERS-LE-BACLE, VILLIERS-SUR-ORGE, VIRY-CHATILLON Commune, WISSOUS